Новому главе "Эстонских железных дорог" не удастся вернуть в страну российский транзит

Железная дорога

Люди, отвечающие за экономику Эстонии, в ужасе от того, до чего политики республики довели отношения с Россией, утверждает эксперт по Прибалтике Николай Межевич.

Новый председатель "Эстонских железных дорог" (ЭЖД) Кайдо Циммерманн сожалеет, что за последние годы ЭЖД не удалось наладить отношения с "Российскими железными дорогами" (РЖД), из-за чего Эстония потеряла в транзитных перевозках.

"Каждый месяц увеличиваются перевозки контейнеров из Китая и Дальнего Востока. Они сейчас идут через Польшу, Белоруссию, Калининград. Но у нас есть клиенты, которые хотели бы получать эти товары в Швецию и Норвегию через нас. Эти линии не открыты, потому что у нас не налажены отношения с РЖД", – заявил Циммерман.

Президент российской ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич прокомментировал заявления нового председателя ЭЖД.

"Ситуация предельно тяжелая для эстонской экономики. Люди, которые сидят в Рийгикогу и Доме Стенбока, очень сильно оторваны от реальной жизни. А практики, люди, которые конкретно отвечают за экономику, в частности, грузоперевозки, сейчас в ужасе, потому что значительная часть инфраструктурных задач так или иначе завязана на России. Эта зависимость вызывает у Эстонии очень большое раздражение, но деться некуда. Тем не менее политики говорят, что это не важно, потому что депутаты, сидящие в Рийгикогу, не несут ответственности", – заявил Межевич Baltnews.

Эксперт подчеркивает, что ставка на гражданские перевозки была ошибочной, поскольку в масштабах Прибалтики они не рентабельны, а реальные прибыли приходят от международных грузоперевозок. По мнению Межевича, очень скоро железные дороги в Эстонии перестанут быть нужными и будут, скорее всего, демонтированы.

"Они назначили нового человека на должность главы ЭЖД. Кайдо Циммерманн очень опытный, конечно, он будет пытаться что-то сделать, но я ему не завидую, поскольку сделать уже ничего нельзя, так как уже слишком поздно", – заключил Межевич.

Кайдо Циммерманн начнет возглавлять Eesti Raudtee с 1 марта. Сейчас он руководит сферой планировки Rail Baltica. Циммерманн уже занимал пост главы ЭЖД в период 2007–2012 годов.

Ссылки по теме