Рождество в Таллине. Как российским туристам попасть в Эстонию

Рождественская ель. Таллин
© Baltnews

Власти эстонской столицы в преддверии Рождества и Нового года по традиции украшают Таллин, готовясь к туристическому наплыву. Ждать ли его в этом году?

Накануне, в пятницу, 26 ноября, на Ратушной площади открылась рождественская ярмарка, а на главной елке Таллина зажглись огни. Отмечается, что мероприятия, приуроченные к Рождеству, в этом году пройдут с некоторыми ограничениями, однако праздничное настроение гарантированно.

"Ходят слухи о том, что Ратушную площадь обнесут забором и введут контроль, но заборов не будет – старый город открыт для всех, здесь всех ждут. Конечно, мы советуем соблюдать дистанцию и не приходить больными, но праздничного настроения хватит на всех и все смогут им насладиться", – рассказала старейшина района Кесклинн Моника Хауканымм.

Ратушная площадь. Таллин. 26.11.2021
© Baltnews
1 из 3
Ратушная площадь. Таллин. 26.11.2021
Рождественская ярмарка. Таллин
© Baltnews
2 из 3
Рождественская ярмарка. Таллин
Рождественская ярмарка. Таллин
© Baltnews
3 из 3
Рождественская ярмарка. Таллин

Посетителям рождественской ярмарки можно не бояться ограничений, в том числе и проверки сертификатов вакцинации.

По традиции в европейские столицы в преддверии Рождества стекается множество туристов, и Таллин не исключение. Однако пандемия коронавируса еще в прошлом году внесла свои коррективы в традиционные празднества. 

"В декабре 2020 – январе 2021 года в Таллине в платных местах размещения остановились всего лишь около 35 тыс. зарубежных туристов, что на 93% меньше, чем было в предыдущие годы", – сообщила руководитель проектов туризма таллинского стратегического центра Ирина Свидлов.

И российские туристы здесь не исключение, добавила специалист.

"Поток туристов из России в зимние месяцы был выше на 98–99%! В том году за новогодний период, если количественно, то всего лишь 810 российских туристов остановились в платных местах размещения", – заметила Свидлов. 

Как российскому туристу попасть в Эстонию

На сегодняшний день вакцинированные россияне могут прибывать в Эстонию лишь на самолете или пароме. Чтобы пересечь сухопутную границу, тем, кто не имеет родственников и не учится в стране, въехать можно лишь с лечебной целью.

"На прибытие в Эстонию наземным транспортом со стороны России действуют небольшие ограничения, которые предполагают въезд в Эстонию только с лечебной целью", – подтвердила Свидлов, добавив, что дело в требованиях российской стороны, а не эстонской.

Однако, по ее словам, турагентства Санкт-Петербурга могут в полной мере обернуть данные обстоятельства в свою пользу.

"Это одна из возможностей приехать в Эстонию, и, насколько мне известно, этой возможностью стараются воспользоваться, в том числе активно петербургские туроператоры".