Сфера 2022 года. Как в Таллине позаботятся о культуре

Ратушная площадь. Таллин. 26.11.2021
© Baltnews

Бюджет Таллина на 2022 год предусматривает колоссальные инвестиции в культурной сферу. Развитие и обновление коснется как значимых объектов культуры, так и подготови значимых мероприятий. Поддержку получат и работники этой сферы, и творческие коллективы.

В пятницу, 10 декабря, балтийские СМИ сообщили, что в соответствии с бюджетом эстонской столицы на 2022 год, крупнейшим объектом инвестиций в сфере культуры станет Таллинский городской театр. Вице-мэр Таллина Каарель Оя рассказал, что рост столичных инвестиций в следующем году обусловлен реализацией крупных проектов: "Самым крупным объектом станет Таллинский городской театр, также преобразования намечены в филиалах Городского музея, Ботаническом саду и других учреждениях".

Объем инвестиций в сфере культуры в 2022 году составит 28,9 млн евро – это почти в три раза больше, чем в нынешнем году. Отмечается, что львиная доля этих средств, а именно 13,4 млн евро, предусмотрена на строительство Таллинского городского театра.

"Важнейшая, не связанная со строительством инвестиция – разработка системы самообслуживания Таллинской центральной библиотеки, благодаря которой в ближайшей перспективе произойдет значительный скачок в качестве обслуживания читателей", – отметил Оя.

По его словам, одним из приоритетов культурной сферы всегда были зарплаты работников культуры, и после пары сложных лет фонд заработной платы учреждений культуры вырастет в среднем на 5-7%. На расходы в сфере культуры предусмотрено 29,4 млн евро, что на 2,4 млн евро больше в сравнении с уточненным бюджетом 2021 года.

Отмечается, что бюджет уделяет внимание содействию развития как эстонской национальной культуры, так и культур национальных меньшинств, поддержке ключевых событий культурной жизни Таллинна, а также развитию культурных учреждений города. Важное место отведено сохранению культурно-исторического наследия столицы Эстонии. Город также продолжит поддерживать реставрацию памятников культуры и дополнительное обозначение объектов, представляющих культурную ценность.

В 2022 году Таллин станет Городом музыки UNESCO

Об этом ранее уже писал Baltnews: в сеть творческих городов UNESCO Таллин войдет с 2022 года под титулом Города музыки UNESCO. Он станет третьим эстонским городом среди творческих городов мира – после Литературного города Тарту и Города ремесел и народной культуры Вильянди.

Новое положение столицы обусловит дополнительное финансирование музыкальной сферы – будет положено начало множеству инициатив, и появятся новые пособия. На эти цели в столичном бюджете следующего года запланировано 300 000 евро. Исходя из стратегии Города музыки, будет реализовано шесть тематических программ, цель которых – сделать музыку доступной для всех, привнести музыку в городской ландшафт, создать лучшие условия для музыкантов и коллективов, укрепить музыкальную промышленность, содействовать технологической инновации и привести музыкальный сектор в соответствие с целями устойчивого развития.

А еще планируется найти партнера для реновации знаменитого концертного зала – Горхолла.

Помимо прочего, город продолжит поддерживать коллективы, участвующие в Празднике песни и танца; будут унифицированы принципы поддержки руководителей коллективов. Начнется подготовка к проведению XIII Молодежного праздника песни и танца в 2023 году. По-прежнему поддержку будут получать местные и общественные объединения, являющиеся организаторами крупных фестивалей, таких как PÖFF, Jazzkaar и Tallinn Music Week.

Какие преобразования уже запланированы

В Талиннском зоопарке в 2022 году завершится строительство здания экспозиции тропического леса юго-восточной Азии "Облачный лес", и начнется работа над созданием зоны для амурского тигра "Долина тигров", что позволит внести вклад в поддержание этого исчезающего вида.

В Таллинском ботаническом саду продолжатся работы по обновлению уличных экспозиций – альпинария, розария и саликария (коллекция ивовых). А старое административное здание и зимний сад будут реконструированы и вскоре станут центром посещений.

В филиалах Таллинского городского музея будет обновлена постоянная экспозиция детского музея Мийямилла и пройдет ремонт фасада здания. Также начнется консервация дома-музея Петра I и обновление экспозиции, а в помещениях музея укреплений Кик-ин-де-Кёк – проектирование экспозиционных решений, соответствующих условиям хранения экспонатов. Для Таллиннского центра литературы будут выкуплены помещения музея Мати Унта.

В Таллинской центральной библиотеке продолжится работа над закупкой системы самообслуживания, основанной на технологии радиочастотной идентификации RFID. В ближайшее время во всех пунктах обслуживания библиотеки появится возможность брать и возвращать издания через автоматы самообслуживания. При библиотеках будут устанавливаться уличные шкафы для выдачи изданий. Отмечается, что для использования технологии самообслуживания потребуется снабдить более 850 000 изданий библиотеки наклейками RFID. Эта работа начнется в следующем году.

Сообщается также, что стартует и подготовка к проведению в Таллине парусной регаты The Tall Ships Races в 2024 году.

Ссылки по теме