Мусор – дело темное. Вице-мэр Таллина "снял стружку" за провал сбора вторсырья

Айвар Рийсалу
© Sputnik / Вадим Анцупов

В Таллине не смогли организовать сбор отходов вторичного использования. Вице-мэр Айвар Рийсалу разбирался с предприятиями и организациями, которые отвечают за этот процесс.

В пятницу, 17 сентября, балтийские СМИ сообщили, что вице-мэр Таллина Айвар Рийсалу и представители службы предпринимательства Таллинского стратегического центра встретились с руководством организаций по обращению с отходами вторичного использования. Цель встречи – дать оценку ситуации, которая сложилась в ходе развития городской сети общественных пунктов приема упаковки.

Пресс-служба мэрии эстонской столицы сообщила СМИ, что до сих пор предприятия не справлялись с выполнением своих обязательств. Отмечается, что к настоящему моменту в Таллине должен быть установлен 471 общественный пункт приема упаковки, куда горожане могут бесплатно сдавать по меньшей мере три вида отсортированных упаковочных отходов – смешанную упаковку, стекло, бумагу и картон.

За сбор упаковочных отходов отвечают предприятия по обращению с отходами вторичного использования. Однако они не смогли к сроку открыть в столице требуемое число пунктов приема упаковки.

На встрече с представителями города руководство этих компаний обосновало ситуацию трудностями с поставками мусорных контейнеров и заверило, что проблема будет решена не позднее октября нынешнего года.

Вице-мэр Таллина Айвар Рийсалу на встрече подчеркнул, что если от горожан требуют повседневной сортировки мусора, то для этого должны быть созданы реальные возможности.

"Местное самоуправление не должно брать это обязательство на себя, поскольку ресурс переработки упаковочных отходов сосредоточен среди предприятий по обращению с отходами вторичного использования. Это не должно осуществляться за счет средств горожан. Таллин ждет от организаций по обращению с отходами вторичного использования выполнения своих обязательств и соблюдения требований закона", – заявил Рийсалу.

И добавил, что город не заинтересован в том, чтобы штрафовать предприятия – Таллин будет строго следить за тем, чтобы предусмотренная сеть пунктов сбора упаковки была создана в ближайшее время.

Сообщается, что на прошедшей встрече стороны были едины в том, что Таллинский стратегический центр, районные управы и организации по вторичному использованию сырья могли бы существенно уплотнить сотрудничество, чтобы процесс сортировки и сдачи отходов стал для потребителей более удобным.

Отмечается, что соответствующие контейнеры для упаковки обязательно должны находиться вблизи магазинов и торговых центров. Владельцы частных домов и квартирные товарищества могут заключить договор о передаче упаковочных отходов рядом с домом. Помимо этого, следует также решить вопрос об уборке территории возле контейнеров.

Участники прошедшего совещания по итогу договорились о новой встрече с целью проверить, были ли найдены решения озвученных проблем.

Ссылки по теме