Гастарбайтеры и дороги – это важно. С чем Финляндия пожаловала в Эстонию

Часы и флажки Эстонии и Финляндии

Спикер Рийгикогу Юри Ратас пригласил в Эстонию спикера парламента Финляндии Ану Вехвиляйнен, чтобы обсудить наболевшие вопросы: передвижение между странами и реализацию наиважнейших проектов – магистраль Rail Baltic и туннель Таллин – Хельсинки.

В четверг, 25 ноября, по приглашению спикера Рийгикогу Юри Ратаса в Эстонию с однодневным визитом прибыла спикер парламента Финляндии Ану Вехвиляйнен. Утром коллеги встретились в замке Тоомпеа, и Ану Вехвиляйнен сделала традиционную запись в парламентской гостевой книге. Балтийские СМИ сообщили, что со спикером парламента Финляндии также встретятся заместитель председателя депутатской группы по парламентским связям с Финляндией Свен Сестер и члены депутатской группы Урве Тийдус и Айвар Сыэрд.

Юри Ратас на своей странице в социальной сети Facebook опубликовал теплое приветствие: "Добро пожаловать в Эстонию, добрый коллега Ану Вехвиляйнен. Я рад, что мы можем продолжить добрососедские дискуссии в Таллине". 

Юри Ратас отметил, что темы встречи "разделены с точки зрения общения между нашими людьми и компаниями, а также сотрудничества между нашими странами". Спикер Рийгикогу особо подчеркнул при этом необходимость обратить внимание на возобновление движения между Эстонией и Финляндией: "Нам также необходимо продолжить то, что мы начали, чтобы людям и предприятиям в наших странах было легче преодолевать залив".

Вопрос с передвижениями между Эстонией и Финляндией не праздный. Пандемия, к большому сожалению многих эстоноземельцев, сделала невозможным регулярные и свободные поездки в соседнюю страну, что привело к массовой потере эстоноземельцами возможности работы. В связи с чем, как не раз писал Baltnews, руководство Эстонии многократно обращалось к финским коллегам с различными аргументами в пользу возобновления привычного движения между странами. Не решена эта проблема в полной мере и по сей день.

Не менее важными темами встречи спикеров парламентов Эстонии и Финляндии стали проекты железнодорожной магистрали Rail Baltic и туннеля Таллин – Хельсинки. Юри Ратас также отметил важность на национальном уровне продолжения сотрудничества в области безопасности и энергоснабжения.

Сообщается, что в четверг также намечена встреча Ану Вехвиляйнен с президентом Эстонии Аларом Карисом, после которой пройдут встречи с премьер-министром Каей Каллас и министром иностранных дел Эвой-Марией Лийметс. Помимо этого, спикер парламента Финляндии Ану Вехвиляйнен и вице-спикер Рийгикогу Ханно Певкур примут участие в поминальной службе на кладбище Метсакальмисту в память о добровольцах военных операций Финляндии.

Ссылки по теме