"Мечты Леннарта Мери". В Эстонии подводят промежуточные итоги Rail Baltic

Депутаты в зале заседаний Рийгикогу
Riigikogu / Erik Peinar

Комиссия Рийгикогу по экономике на внеочередном заседании обсуждает промежуточный отчет по строительству трассы Rail Baltic, о которой когда-то мечтал первый постсоветский президент.

Комиссия по экономике Рийгикогу во вторник, 6 июля, рассматривает результаты промежуточного отчета по строительству Rail Baltic, в котором представлен обзор деятельности эстонской части проекта за 2020 год, сообщает пресс-служба парламента.

"В мечтах президента Эстонии Леннарта Мери быстрое соединение с Европой – это принципиальный выбор для экономики и безопасности Эстонии", – отметил в связи с этим председатель комиссии по экономике Кристен Михал.

Леннарт Мери
© Sputnik / Александр Макаров
Леннарт Мери

По словам Михала, "задержки из-за кризиса в сфере здравоохранения могут вызвать изменения в графике, но они не повлияют на желание и на необходимость создать важное для нас соединение". Чиновник отметил, что промежуточный отчет представляется на открытом заседании, "чтобы у всех была возможность получить обзор текущей ситуации и узнать, когда будут предприняты следующие шаги".

Председатель парламентской комиссии по экономике подчеркнул необходимость обеспечения реализации проекта Rail Baltic в Эстонии, в основном по утвержденной недавно программе. В которой, в свою очередь, должны быть учтены договор о финансировании, заключенный по результатам тура ходатайств Connecting Europe Facility (CEF) в 2014 году, и утвержденные в конце 2019 года поправки к графику.

По обновленному графику строительство эстонской части железнодорожного полотна основной трассы Rail Baltic и проектирование надстроек по плану должны быть закончены в 2022 году. К концу 2021 года должны быть завершены основные проекты, на основании которых были выданы разрешения на строительство. Само строительство объектов, указанных в договоре о финансировании Connecting Europe Facility I–III, должно быть завершено к концу 2023 года.

Кристен Михал
Кристен Михал

Ох уж этот коронавирус!

Отмечается также необходимость продумать возможность продления срока договора CEF I – в отношении действий, на которые кризис оказал влияние. Речь идет о продлении по меньшей мере до конца 2023 года. Данная потребность появилась в результате того, что во время чрезвычайного положения были установлены запреты на проведение публичных обсуждений об оценке сохранения окружающей среды.

Запрет на передвижение помешал и иностранным экспертам, исполняющим договоры о проектировании, а также оказал влияние и на деятельность по проектированию и строительству, на процесс по приобретению земель, связанных с трассой Rail Baltic.

Из-за объективных задержек в программу оказались не включены объявление тендеров для строительства всех запланированных на 2020 год строений и начало строительства объектов. В результате заключение договоров о строительстве и начало работ переложили на 2021 год.

В представленном отчете отмечается, что стоимость выполненных по состоянию на 2020 год работ и действий осталась в рамках бюджета, а в некоторых случаях составила даже меньшую сумму по сравнению с установленной в договоре о финансировании CEF.

В заседании парламентской комиссии по экономике принимают участие министр экономики и инфраструктуры Таави Аас, вице-канцлер Министерства экономики и коммуникаций по вопросам транспорта Ахти Кунингас, координатор проекта Rail Baltic Кристьян Кауниссааре и председатель правления Rail Baltic Estonia OÜ Тыну Грюнберг.

Ссылки по теме