Дорогая экология. На какие жертвы придется пойти ради достижения углеродной нейтральности

Склад круглого леса
© Sputnik / / Александр Кряжев

В Эстонии обсуждают новую программу лесного хозяйства. Как на нее влияет переход к "зеленой" экономике?

В Эстонии идет обсуждение новой программы лесного хозяйства. В соответствии с ее положениями годовой объем заготовки древесины должен составить от 9 до 11 плотных кубических метров.

Точный объем лесозаготовок будет определяться с учетом погодных условий в холодные времена года и стоимости древесины на мировом рынке.

Вопрос о количестве древесины, которое будет разрешено заготавливать, является дискуссионным. Защитники лесов и представители лесной промышленности постоянно спорят об объемах вырубаемого леса. Окончательное решение по этому вопросу примут депутаты Рийгикогу.

В соответствии с программой перехода к "зеленой" экономике Эстония должна снизить выбросы углерода примерно в четыре раза. Предъявляемые к стране требования смягчить не удалось. В случае, если Таллину придется выполнять взятые на него обязательства, то объем заготовляемой древесины составит менее 10 млн плотных кубометров в год.

Экспертное сообщество считает, что для Эстонии основной проблемой является низкое количество улавливаемого углекислого газа. Для его повышения необходимо увеличение темпов лесовосстановления и вырубка старых деревьев. То есть для достижения этой цели необходимо нарастить объемы вырубок, потому что гниющие деревья будут выделять CO2.

Другим фактором, мешающим снижению выбросов, является неудовлетворительное отношение частных владельцев леса к высадкам новых деревьев после проведения вырубок. Для достижения климатических целей государству необходимо повысить эффективность взаимодействия с бизнесом, работающим в этой сфере.

Некоторые специалисты придерживаются более радикального подхода. По их мнению, в Эстонии необходимо сократить объем лесных заготовок до уровня 7,3–8 млн кубических метров.

Эстония уже сокращала количество вырубаемого леса. Ранее экс-министр окружающей среды Тынис Мельдер отдал распоряжение, согласно которому Центр управления государственными лесами (RMK) должен был сократить количество заготавливаемой древесины на 20%, что составляет 0,5 млн кубических метров.   

Удар по экономике

Переход к углеродной нейтральности может стать роковым для лесной и деревообрабатывающей отраслей промышленности, которые являются одним из локомотивов национальной экономики.

В 2020 году экспорт древесины и изделий из нее приблизился к отметке 2,3 млрд евро. Из них почти 400 млн евро составили сборные деревянные дома.

Стремительно развивается и использование леса для выработки электричества. В сентябре текущего года стало известно о планах нарвских энергетиков увеличить в 2022 году количество используемой древесины до 1 млн тонн.

Ссылки по теме