"До миллиона тонн": в Эстонии планируют жечь древесину ради электроэнергии

Лампочки

Эстония планирует на треть увеличить использование древесных отходов в производстве электроэнергии, сообщил руководитель предприятия Enefit Power Андрес Вайнола.

Эстония планирует на треть увеличить использование древесных отходов в производстве электроэнергии. Об этом сообщил руководитель предприятия Enefit Power Андрес Вайнола, информирует Rubaltic.ru

"Другие европейские государства, такие как Нидерланды и Германия, испытывают большие проблемы со своими древесными отходами. Они до сих пор продают и доставляют их нам так дешево потому, что в этих странах древесные отходы в избытке и там нет производственных единиц, где можно было бы их использовать. А здесь мы их перерабатываем и используем в производстве электроэнергии", – отметил Вайнола.

По его словам, к следующему году планируется сжечь до миллиона тонн древесины. Долгосрочный план заключается в том, чтобы полностью переключить Балтийскую электростанцию ​​на дровяное отопление и использовать как можно меньше горючего сланца.

Как ранее сообщал Baltnews, в Эстонии резко выросли тарифы на электричество. На прошлой неделе цена за мегаватт-час превысила отметку 160 евро. Подорожание электроэнергии отрицательно сказывается на экономических показателях. Одной из основных причин подорожания стала аномальная жара.

После ценового рекорда на прошлой неделе стоимость электроэнергии снизилась, но сегодня электричество вновь подорожало до 144 евро за мегаватт-час. 

Резкий рост цен снижает прибыль эстонских предприятий. Руководство зернового терминала порта Мууга за прошлый год потратило на электроэнергию 337 000 евро. В этом году на затраты на электричество возросли, несмотря на то, что зерна погрузили меньше.

"Такой подъем цен пришелся на самый пик сезона завоза эстонского зерна. Наш терминал выгружает более 200 машин в сутки, а следовательно, потребление электроэнергии находится на ее максимуме. Вся эта ситуация еще больше усугубляется наше неравное конкурентное положение в порту Мууга, которое искусственно вызвано и всячески поддерживается лично правлением Tallinna Sadam. И в результате двойного увеличения цены на электроэнергию и неравной конкурентной позиции в порту Мууга, мы не можем предлагать такие же демпинговые цены, как наши более привилегированные конкуренты", – цитирует собственника Muuga Grain Terminal err.ee.

Директор по энергетическим проектам Eesti Energia Армен Каспаров считает, что причиной роста цен являются погодные условия. По его словам, из-за плохих ветровых условий выработка электричества с помощью ветроэнергетических установок снизилась. Компенсировать недостаток электричества пришлось за счет станций, работающих на ископаемом топливе – сланце, угле или газе

Ссылки по теме