Лес рубят – щепки летят. Для чего хотят изменить лесное законодательство

Склад круглого леса
© Sputnik / / Александр Кряжев

В Эстонии могут измениться правила заготовки леса. Как теперь будут определяться территории, на которых будут проводиться заготовки древесины?

В Эстонии могут измениться правила заготовки леса. Право определять территории, на которых можно осуществлять лесозаготовки, могут передать от Центра управления государственным лесом (RMK) к местным самоуправлениям.

При действующих правилах проведения вырубок леса RMK при заготовке древесины вблизи населенных пунктов должен проводить переговоры с местными жителями. Таких участков леса в Эстонии насчитывается более 130.

Вице-канцлер Министерства окружающей среды Эстонии Марку Ламп отметил, что в действующем законе не указан механизм определения значимых для местного населения участков леса, а также не определено, кто принимает окончательное решение о проведении лесозаготовительных работ.

По его словам, передача права определять значимые для местных жителей лесные участки от RMK к местным самоуправлениям будет самым лучшим способом решения данной проблемы.    

"Самый лучший представительный орган местного населения – это местное самоуправление. У них, действительно, появится право или обязанность определять эти (значимые  для местного населения – прим. Baltnews) зоны государственного леса через общие планировки", – цитирует Лампа err.ee.

Теперь при составлении стратегии управления лесом для таких лесных территорий RMK будет взаимодействовать с местным самоуправлением.

Руководитель Центра управления государственным лесом положительно оценивает новую законодательную инициативу. Ламп отметил, что при том порядке определения значимых для местного населения участков леса, который действует сегодня, существует много противоречий. По его мнению, в действующем законе не установлено четких правовых рамок взаимодействия с местными жителями.

Однако у нового законопроекта есть и противники. Представитель некоммерческой лесозащитной организации Eesti Metsa Abiks Мати Сепп относится к нему негативно. По его мнению, местные самоуправления менее мотивированы для переговоров, чем местные жители.

"У RMK пропадет необходимость вести эти горячие дебаты с народом по поводу сплошной рубки. В принципе, по моей первоначальной оценке, у народа останется меньше возможностей", – отметил Сепп.

Ссылки по теме