Деревянным не спастись от топоров: в Эстонии будут рубить лес и дальше

Лес в Эстонии
© Sputnik / Денис Пастухов

Эстонские предприниматели против запретов на вырубку деревьев и различного рода компенсационных механизмов, предлагаемые Евросоюзом ради сохранения лесов.

Евросоюзу не стоит выплачивать компенсации за сохранение лесов, считает исполнительный директор Союза лесной и деревообрабатывающей промышленности Хенрик Вяля. Он отмечает, что согласно исследованию, проведенному учеными из Кембриджского университета в Эстонии, отказ от вырубки лесов приведет лишь к кратковременному увеличению поглощения углерода.

"К 2075 году леса превратятся из поглотителей углерода в источники выбросов углерода, потому что лес – это живой организм, который постоянно меняется. В какой-то момент деревья умрут и все равно будут выделять поглощенный углерод. Если мы вовремя используем эти деревья, то можем использовать их в строительстве или производстве мебели. К сожалению, гнилые и больные деревья в основном подходят для производства пеллет ", – заявил Вяля.   

По его словам, законсервированные леса работают против климатических целей, позволяя деревьям гнить и выделять поглощенный ими CO2, в то время как лесная и деревообрабатывающая промышленность теряет важное сырье для замены стали, бетона и пластика.

Ранее глава Ассоциации лесной и деревообрабатывающей промышленности Рауль Кирьянен выступил против поправок к закону Министерства окружающей среды, вводящих запрет на вырубку леса на охраняемых территориях в период, когда гнездятся птицы. По словам предпринимателя, введение запрета снизит доходы лесной отрасли на 86 млн евро.

Ранее член комиссии Рийгикогу по окружающей среде Евгений Осиновский отмечал, что вырубка леса в Эстонии происходит крайне быстрыми темпами.

"Могу подтвердить, чувство того, что лес исчезает – это не иллюзия. За последние 10 лет интенсивность сплошной вырубки выросла в три раза. Вырубается 35 тыс. гектаров в год. За последние 30 лет в Эстонии ни в один год не было так много сплошной вырубки, как сейчас. 2017 год – 35 тыс. гектаров, 2010 год – 22 тыс. гектаров, 2005 год – 15 тыс.", – приводил статистику Осиновский.

На прошлой неделе Еврокомиссия представила масштабную программу по борьбе с изменением климата. Ее цель – сокращение к 2030 году выбросов CO2 в Европейском союзе не менее чем на 55% по сравнению с уровнями 1990-х годов. Министр экономики и транспорта Эстонии Таави Аас считает, что Еврокомиссии не следует запрещать Эстонии использовать древесину для выработки биотплива.

Ссылки по теме