Все усилия на свалку. Почему Эстония отстает от Европы в сортировке мусора

Мусор

Эстония разрабатывает новый закон о сортировке мусора. Член правления "Зеленые Эстонии" Олев-Андрес Тинн подтверждает – в стране не хватает понимания важности подобного процесса.

Во вторник, 8 декабря, на заседании экологической комиссии Рийгикогу обсуждались поправки в Закон об отходах и в Закон о таре. Дискуссия проводилась вместе с представителями Министерства окружающей среды.

Председатель комитета по окружающей среде Эрки Сависаар подчеркнул, что организация управления отходами требует продуманного сотрудничества между жителями, местными органами власти и государством

В комментарии Baltnews член правления "Зеленые Эстонии" Олев-Андрес Тинн рассказал, как обстоит дело с переработкой и сортировкой мусора в его стране.

"История с переработкой могла быть в Эстонии намного лучше. У нас наблюдается большое отставание от остальной Европы. Это начинается, во-первых, из-за домохозяйств. Например, в Германии у самих жителей больше специальных контейнеров. У нас – нет. Далее – для того, чтобы можно было сортировать мусор, должна быть сортировочная линия. У нас довольно много мусора по-прежнему попадает на свалки", – отметил Тинн.

Политик добавил, что в Эстонии не хватает современных сортировочных линий, а те, что есть, используют довольно примитивные технологии.

"Явно, что надо инвестировать деньги в сортировочные линии. Но главная идеология в этой индустрии – создание как можно меньшего количества самих упаковок. И если смотреть современные подходы, то, например, у финнов уже пишут про разные виды пластика. Одни – можно вторично использовать, другие – сразу отправляются на свалку. И финны сделали такую специальную литературу для производителей, чтобы они использовали только те виды пластика, которые можно переработать", – подчеркнул Тинн.

Напомним, что законопроект о внесении изменений в Закон об отходах и Закон о таре представляет поправки в требования и меры, касающиеся раздельного сбора отходов, расширенной ответственности производителя, предотвращения образования мусора, планов местного самоуправления и государственного управления отходами и более эффективной их переработки с целью достижения лучших результатов в переработке. Также уточняются формулировки положений об ответственности за нарушение закона и размеры штрафов.

Ссылки по теме