Уик-энд безопасности. Как жители Таллина могут помочь с вторсырьем и защитой природы

Мусорные контейнеры
Pixabay

Оставшиеся октябрьские выходные дни жители Таллина могут использовать для отдельной сдачи опасных отходов, которые требуется отделить от основного мусора.

В столице Эстонии в оставшиеся в октябре выходные дни организована специальная акция, направленная на защиту окружающей среды и обеспечение сбора вторсырья в виде опасных отходов. Как сообщили балтийские СМИ, во всех районах Таллина можно будет бесплатно сдать опасные отходы 23–24 и 30–31 октября.

Директор службы предпринимательства Таллина Март Луйк так прокомментировал эту акцию: "Учитывая потребительские привычки горожан, экономика замкнутого цикла играет немаловажную роль в сохранении окружающей среды. В качестве одной из мер город предлагает горожанам бесплатно сдать образовавшиеся в домашнем хозяйстве опасные отходы".

"Мы рады констатировать, что горожане активно пользуются этой возможностью: если в позапрошлом году было собрано около 51,1 тонны, в прошлом году – 86,1 тонны, то только лишь за весну текущего года удалось собрать уже 51,3 тонны опасных отходов. Я призываю всех воспользоваться возможностью сдать опасные отходы, ведь так они не попадут в контейнер с бытовыми отходами, или, еще хуже, в природу, а будут направлены на вторичное использование", – пояснил Март Луйк.

Сообщается, что нынешней осенью в пункты приема можно бесплатно сдать такие возникающие в домашнем хозяйстве опасные отходы, как: содержащая опасные вещества или загрязненная ими упаковка, батарейки и аккумуляторы (в том числе свинцовые), старые лекарства, остатки красок, клея, лаков и растворителей, масла и жиры, смазочные материалы, абсорбенты, загрязненная ветошь и защитная одежда, масляные фильтры и остатки антифриза, инфекционно опасные острые и колющие предметы (в том числе использованные шприцы), остатки удобрений и пестицидов, химикаты (кислоты, щелочи, фотохимикаты и прочие бытовые химикаты), содержащие опасные вещества чистящие средства, ртутьсодержащие отходы (градусники, лампы дневного света, энергосберегающие лампочки), старые электроприборы.

Ранее Baltnews писал, что в сентябре вице-мэр Таллина Айвар Рийсалу и представители службы предпринимательства Таллинского стратегического центра встретились с руководством организаций по обращению с отходами вторичного использования. В рамках той встречи, в частности, речь шла о запланированном к установлению в Таллине 471 общественном пункте приема упаковки, куда горожане могут бесплатно сдавать по меньшей мере три вида отсортированных упаковочных отходов – смешанную упаковку, стекло, бумагу и картон.

За сбор упаковочных отходов отвечают предприятия по обращению с отходами вторичного использования. Однако они не смогли к сроку открыть в столице требуемое число пунктов приема упаковки. Тогда вице-мэр Таллина Айвар Рийсалу подчеркнул, что если от горожан требуют повседневной сортировки мусора, то для этого должны быть созданы реальные возможности.

Ссылки по теме