Дети и пенсионеры в приоритете. Сколько на них выделено в бюджете Таллина

Поколения

В обсуждаемом бюджете Таллина на 2022 год предусмотрены пособие по случаю начала учебного года и повышение надбавки к пенсии. При этом учтена текущая инфляция.

В четверг, 2 декабря, Таллинская городская управа направила на обсуждение в Городское собрание проект бюджета эстонской столицы на 2022 год с общим объемом доходов и расходов в 1,033 млрд евро. Балтийские СМИ со ссылкой на мэрию сообщили, что это на 76,4 млн евро, то есть на 8%, превышает уточненный объем бюджета на текущий год.

Проект бюджета Таллина на 2022 год предусматривает повышение ежегодной надбавки к пенсии до 150 евро. Уточняется, что повышение выплачиваемой раз в год надбавки к пенсии планируется с 125 до 150 евро – с целью поддержать пожилых людей в их повседневной жизни. Надбавка к пенсии выплачивается проживающим в Таллине пенсионерам в месяц, предшествующий месяцу рождения.

Уточняется, что бюджет Таллина на 2022 года предусматривает на повышение надбавки к пенсии около 2,3 млн евро.

Тем, кто учится

Учащиеся основной школы, гимназии и профессиональных учебных заведений будут получать в начале учебного года пособие в размере 50 евро.

Мэр Таллина Михаил Кылварт сказал в связи с этой новостью, что при повышении надбавки к пенсии учитывалось подорожание жизни, в том числе рост цен на электричество. Мэр отметил, что Таллин до сих пор выплачивал пособие на ранец только детям, которые начинают школьный путь. Однако вне зависимости от возраста школьника, начало учебного года всегда сопряжено с дополнительной финансовой нагрузкой на родителей, и особенно, если в семье несколько учащихся.

"В Таллине предусмотрена ощутимая мера поддержки семей с детьми дошкольного возраста – начиная со второго ребенка в семье действует освобождение от платы за место в детском саду. С помощью меры поддержки детей школьного возраста мы сделаем логичный шаг навстречу потребностям семей. В будущем мы планируем повысить размер этого пособия", – рассказал Кылварт.

Наряду с пособием для первоклассников в размере 320 евро, со следующего года Таллин будет выплачивать по случаю начала учебного года пособие ученикам основной и средней школы, а также учащимся профессиональных учебных заведений. Цель пособия – поддержать в начале учебного года и те семьи, в которых дети перешли во второй и более старшие классы, чтобы родители могли покрыть расходы на школьные принадлежности.

На расширение круга получателей пособия в городском бюджете предусмотрено 2,2 млн евро.

Балтийские СМИ сообщили, что городская управа уже направила проект городского бюджета 2022 года на рассмотрение Таллинского городского собрания.

Ссылки по теме