Последняя надежда русских Эстонии? Почему мэр Таллина стал самым влиятельным в стране

Мэр Таллинна Михаил Кылварт объявил Рождественский мир
© Sputnik / Вадим Анцупов

Михаил Кылварт не только повторно занял пост мэра Таллина, но и стал самым влиятельным человеком в Эстонии.

Накануне Михаил Кылварт был переизбран городским собранием мэром Таллина на второй срок. За его кандидатуру проголосовали 45 членов горсобрания из 79. Отмечается, что его оппонент, бывший министр иностранных дел Урмас Рейнсалу ("Исамаа"), набрал всего 21 голос.

Более того, согласно результатам недавно опубликованного опроса концерна Ekspress Meedia, Михаил Кылварт занял первое место в рейтинге самых влиятельных людей Эстонии, обойдя действующую премьер-министра Каю Каллас (второе место) и министра здоровья и труда Танеля Кийка (третье место).

По словам эстонского публициста Родиона Денисова, Михаил Кылварт – "последний оплот" русскоязычного населения Эстонии.

"На данный момент Кылварт воплотил в себе утраченные после ухода с поста бывшего лидера центристов Эдгара Сависаара надежды на защиту по так называемым русским вопросам, в том числе сохранению образования на русском языке. Эдакий последний оплот, в случае провала которого о русской политике в Эстонии можно будет в принципе забыть", – поделился Денисов.

Однако о том, что Кылварт мог бы в будущем занять пост председателя Центристской партии, речи не идет. Более того, кресло премьер-министра даже теоретически мэр Таллина получить не сможет. И дело именно в его национальности.

"Понятно, что Кылварт не сможет в одиночку ничего решить, но пока надежды у народа остаются. У него сильные позиции среди избирателей, но внутри партии, скорее всего, эстонское крыло не пропустит его в председатели. И тогда либо начнется закат Кылварта как самого популярного политика, либо произойдет раскол Центристской партии и он возглавит собственную политическую силу", – подчеркнул публицист.

"В назначение Кылварта премьер-министром я не верю, так как у него нет поддержки среди этнических эстонцев, составляющих большинство жителей Эстонии", – подытожил Денисов.

Напомним, что впервые пост мэра Михаил Кылварт занял в 2019 году, проработав ранее заместителем градоначальника. 

На местных выборах 17 октября текущего года Кылварт получил рекордное количество голосов – 27 663 – среди всех политиков Эстонии со значительным отрывом. 

Ссылки по теме