Нет кадров, есть деньги: почему в Эстонии растут зарплаты

Работник в офисе

Эстонский рынок труда продолжает оправляться от кризиса, однако в стране до сих пор ощущается резкая нехватка кадров.

Накануне Департамент статистики Эстонии опубликовал свежие данные заработной платы работников. Так, средний рост оплаты труда в стране ускорился с 7,3% во втором квартале до 7,8% в третьем квартале 2021 года соответственно. В чем причины столь позитивной тенденции? 

На сегодняшний день, по информации Института конъюнктуры, большинство работодателей ожидают дальнейшего увеличения занятости. В то же время возросла доля работодателей, считающих дефицит рабочей силы серьезным препятствием.

"Рост занятости по-прежнему означает возврат к докризисному уровню для большинства частных секторов. Если многие компании одновременно ищут новых сотрудников, это усиливает давление с целью повышения заработной платы, тем более что в прошлом году рост зарплат был довольно медленным из-за кризиса", – отметила экономист Банка Эстонии Орсоля Соосаар.

По расчетам экспертов, чтобы снизить давление на оплату труда, необходимо, чтобы вакансии эффективно доходили до соискателей работы, а у безработных были хорошие возможности для повышения своей квалификации.

Как ранее сообщал Swedbank, именно дефицит рабочей силы и повышение минимальной заработной платы будут способствовать высоким темпам роста заработной платы. По прогнозу банка, средняя брутто-зарплата вырастет примерно на 6% в этом году и на 6,5% – в следующем.

В этом году рост средней чистой заработной платы едва опередит рост цен. Однако в следующем году средняя чистая заработная плата увеличится немного больше, чем цены.

Предприятия пустеют

Однако у дефицита рабочей силы есть и обратная сторона. Ранее министр предпринимательства и информационных технологий Андрес Сутть вместе с представителями других политических партий заявил, что нехватка квалифицированных работников в стране вкупе со стареющим населением вынуждает компании инвестировать за рубежом, а это приведет к увеличению налогов.

"Ошибочно полагать, что за нашей дверью выстроилась очередь людей, желающих трудиться в Эстонии. Мы конкурируем со своими соседями и другими странами Европейского союза, а также с Америкой и Азией. Нам пора избавиться от менталитета слуги и привыкнуть к мысли, что мы сами владельцы, а люди, которым здесь разрешено работать, создают для нас ценность", – поделился министр.

При этом важно отметить, что, несмотря на дефицит рабочей силы, в Эстонии продолжает фиксироваться снижение количества безработных. Однако оставшихся без работы все еще на 10 000 больше, чем в докризисный год.

Ссылки по теме