Инфотехнологии – наше все. Какие работодатели самые желанные в Эстонии

© Sputnik / Ruslan Krivobok

Ежегодное исследование рынка труда в Эстонии определило как самого желанного работодателя, так и тройку наиболее предпочитаемых среди эстоноземельцев. Все они так или иначе связаны с современными цифровыми технологиями.

На этой неделе балтийские СМИ сообщили о результатах нового исследования на рынке труда Эстонии, которое заключалось в выявлении самых желанных работодателей. Так, самым-самым в этом качестве, то есть самым желанным работодателем 2021 года, предприятием, в котором эстоноземельцы в этом году хотели бы работать больше всего, стала компания Wise.

В первую тройку желанных работодателей вошли также LHV Pank и новичок рейтинга Bolt Technology.

Данный рейтинг десятый год подряд проводит портал поиска работы CVKeskus.ee.

Лучшие из лучших

По данным исследования, в десятку самых желанных работодателей вошли Telia Eesti, Pipedrive, Elisa Eesti, Playtech Estonia, Swedbank, Eesti Energia и Nortal. Привлекательными работодателями в Эстонии считаются также Microsoft, Cleveron, Veriff, SEB Pank, ABB, Tallink, Helmes, Scoro Software, Testlio и Департамент полиции и погранохраны, которые на основании оценки наемных работников вошли в двадцатку рейтинга желанных работодателей.

"Сердцами эстоноземельцев явно завладел сектор инфотехнологий – более чем каждый второй респондент (59%) отметил в исследовании, что самые привлекательные работодатели Эстонии относятся именно к сфере инфотехнологий", – раскрыл результаты исследования менеджер по маркетингу CVKeskus.ee Хенри Аувяэрт.

По его словам, помимо ИТ-сферы, респонденты высоко ценят финансовый и банковский секторы и сферу маркетинга. Предприятия этих отраслей оказались желанным местом работы для 36% и 18% наемных работников соответственно.

Менеджер по продукту Wise в Великобритании Ларс Трунин рассказал, что нынешних работников мотивирует возможность создавать решения мировой значимости, помогать людям, а также быстро развиваться, работая с экспертами в своей области, что в компании работает международная команда, в которой представлены ведущие специалисты мирового уровня более чем 90 национальностей.

"Помимо решения сложных задач с лучшими специалистами в своей области, которые могут находится, например, в Нью-Йорке, Лондоне, Таллине или Токио, развитие работников и вдохновляющую атмосферу обеспечивает инклюзивная культура компании Wise, а также гибкая организация труда, позволяющая работать не только из дома, но и из другой страны", – раскрыл детали привлекательности работы Ларс Трунин.

Отмечается, что результаты исследования отражают и интерес наемных работников к работодателям, предлагающим хорошие возможности для развития.

"Тремя наиболее значимыми чертами, которые, по мнению респондентов, характеризуют привлекательных работодателей, стали возможность развивать свои знания и навыки, способность работодателя предложить конкурентоспособную заработную плату и гибкий рабочий график, который давал бы работникам свободу самим планировать свое время", – прокомментировал результаты исследования Хенри Аувяэрт.

И добавил, что "респонденты в возрасте младше 27 лет считают важным найти работодателя, который предлагает хорошие возможности для развития и карьерного роста, а работники в возрасте старше 27 лет считают более важной способность работодателя предложить конкурентоспособную заработную плату и сильную культуру управления".

Отмечается, что наемные работники в Тарту и Южной Эстонии в качестве самых желанных работодателей Эстонии выбрали компанию Playtech Estonia, а работники в Пярну и Западной Эстонии – компанию Elisa Eesti. Наемные работники в Западной Эстонии (включая Пярну) самым желанным работодателем Эстонии выбрали также предприятие Elisa Eesti.

Ссылки по теме