Любопытная конкуренция: предложения о работе в Эстонии бьют рекорды

Эстонская касса по безработице

Касса по безработице Эстонии констатирует рекордное количество предложений о работе и утверждает, что работодатели вступили в состояние конкуренции за квалифицированную рабочую силу.

Во вторник, 19 октября, балтийские СМИ сообщили со ссылкой на пресс-службу CVKeskus.ee, что в третьем квартале текущего года было опубликовано рекордное количество предложений о работе. Это положение выявил недавно проведенный порталом поиска работы CVKeskus.ee обзор рынка труда.

В третьем квартале 2021 года работодатели опубликовали рекордное количество (более 16 000) предложений о работе, что на 54% больше, чем за тот же период в прошлом году и на 24% больше, чем в 2019 году. Отмечается, что по сравнению с 2019 годом работодатели искали значительно больше работников в сферах механики и техники (+63%), строительства и недвижимости (+55%), а также промышленности и производства (+53%).

Быстро рос спрос на рабочую силу в ИТ-секторе – работодатели опубликовали на 50% больше предложений о работе, чем в тот же период 2019 года. При этом увеличился спрос на специалистов и руководящих работников ИТ-сектора – на 75%.

Также сильный рост количества предложений о работе был отмечен в сфере общественного питания – на 42% больше объявлений по сравнению с 2019 годом. А еще работодатели опубликовали больше предложений о работе в секторе туризма, который долгое время был одной из немногих сфер, где количество предлагаемых должностей не возвращалось к докризисному уровню. По сравнению с прошлым годом количество вакансий в туристическом секторе из-за низкой сравнительной базы выросло более чем в три раза, увеличившись на целых 217%.

Не на том экономят политики: спасатели Эстонии требуют больше денег >>>

Нужны квалифицированные рабочие и специалисты высшего звена

"Большой выбор предложений о работе создал прекрасную возможность найти хорошее рабочее место, но при этом значительно увеличил конкуренцию среди работодателей за привлечение к себе внимания работников", – прокомментировал происходящее на рынке труда менеджер по маркетингу CVKeskus.ee Хенри Аувяэрт.

Он пояснил, что сложнее всего работодателям найти квалифицированных рабочих и специалистов высшего звена: "С точки зрения сфер деятельности нехватка рабочей силы наиболее заметна при поиске работников в области охраны, здравоохранения, строительства, механики и техники, а также инфотехнологий. Однако самая большая конкуренция за одну должность отмечается в сфере маркетинга, а также в случае вакансий на место офисного помощника".

Ранее Baltnews уже писал, что уровень безработицы в Эстонии с начала августа снизился и составил 6,9%. На учете в Кассе по безработице в сентябре этого года стояли более 45 000 человек.

Ссылки по теме