Рынок недвижимости: стоит ли эстонцам ожидать снижения цен на жилье?

Окна жилых домов
РИА Новости

Цены на аренду и покупку жилья в Эстонии вновь идут вверх. Что прогнозируют специалисты рынку недвижимости?

Согласно данным портала недвижимости City24, на рынке съемного жилья в Таллине наблюдается снижение числа предложений, что неизбежно привело к росту стоимости аренды жилья. Более того, цены на покупку квартир растут еще стремительнее. Чего ожидать в ближайшее время?

По мнению аналитиков портала недвижимости, цены на жилье продолжат расти и дальше.

"Цены на аренду квартир выросли на 4–5% по сравнению с докоронавирусным периодом, а цены купли-продажи квартир выросли на 15–20%. Таким образом, цены купли-продажи квартир росли значительно быстрее, чем цены на аренду. Это одна из причин прогнозировать дальнейшее повышение цен на аренду", – пишет City24.

Однако, согласно прогнозу специалистов, количество людей, предпочитающих арендовать, а не снимать жилье будет увеличиваться, несмотря на параллельный рост цен. Причина тому – резко подорожавшая покупка своих квадратных метров.

"Несмотря на рост цен на аренду, аренда квартиры будет первым предпочтением для все большего числа людей. Цены продажи квартир, которые сильно выросли, сделали невозможным покупку дома. Таким образом, аренда дома является экономической неизбежностью", – добавили авторы материала.

Чтобы избежать возможных проблем, арендаторам в текущей рыночной ситуации целесообразно заключать долгосрочные договоры аренды и фиксировать в них стоимость аренды на весь период аренды. Арендодателям, в свою очередь, следует попытаться обратить вспять убыток от прошлогоднего снижения цен и двигаться вверх.

"В условиях общей инфляции и роста цен на недвижимость рынка аренды не избежать. Рынок аренды, который уже полтора года тяготеет к арендаторам, потихоньку возвращается на другую сторону. Очень выгодные цены на аренду, которые оставались очень благоприятными в течение полутора лет, наконец, начинают возвращаться в норму, и возвращается прежний баланс между ценами на аренду и ценами покупки и продажи квартир", – говорится в статье.

Ранее были опубликованы данные аналитического исследования эстонской компании RIA.com Marketplaces. Объектом проведенного анализа стали рынки недвижимости стран Балтии и Европы в целом.

Согласно анализу, если сравнивать второй квартал 2021 года с 2010 годом, цены на аренду жилья выросли почти во всех странах Европы. Но наибольший рост наблюдался в Эстонии – рекордные +142,4%. Вторую и третью позицию занимают Литва (+109,1%) и Ирландия (+65,6%). 

В целом по Европе во втором квартале 2021 года по сравнению с аналогичным периодом в 2020 году цены на аренду жилья продолжили рост на 1,3%, однако Эстония и тут бьет рекорды.

"По нашим экспертным предположениям, цены на жилье продолжат расти, так как строительные материалы неуклонно дорожают", – отметил председатель правления эстонской компании RIA.com Marketplaces Артем Уманец.

Ссылки по теме