Эстония – лидер в Европе: цены на недвижимость все растут и растут

Современные небоскребы из стекла и бетона на улице Ласнамяэ
© Sputnik / Вадим Анцупов

За последние десять лет цены недвижимость в Эстонии демонстрируют заметный рост – и на аренду жилья, и на покупку. Остальные европейские страны явно отстают.

Балтийские СМИ опубликовали данные аналитического исследования эстонской компании RIA.com Marketplaces. Объектом проведенного анализа стали рынки недвижимости стран Балтии и Европы в целом. Полученные в ходе проведенного исследования данные свидетельствуют, что эстонская недвижимость по росту цен оставляет позади себя остальные европейские страны.

Согласно анализу, если сравнивать второй квартал 2021 года с 2010 годом, цены на аренду жилья выросли почти во всех странах Европы. Но наибольший рост наблюдался в Эстонии – рекордные +142,4%. Вторую и третью позицию занимают Литва (+109,1%) и Ирландия (+65,6%). Снижение цен произошло только в двух странах: в Греции (–25,1%) и на Кипре (–3,3%).

В еще одной стране Балтии – Латвии – рост цен на недвижимость, по последним отчетам Евростата, достиг 36%.

В целом по Европе во втором квартале 2021 года по сравнению с аналогичным периодом в 2020 году цены на аренду жилья продолжили рост на 1,3%, однако Эстония и тут бьет рекорды.

"По нашим экспертным предположениям, цены на жилье продолжат расти, так как строительные материалы неуклонно дорожают", – отметил председатель правления эстонской компании RIA.com Marketplaces Артем Уманец.

По его словам, эстонцы первыми из стран Балтии сделали ставку на строительство арендных домов: "В Таллине еще несколько лет назад начали появляться многоквартирные дома, которые рассчитаны именно на аренду. Можем констатировать тот факт, что они пришлись по душе многим людям. Из пару сотен квартир на данный момент свободно всего несколько жилплощадей".

Уманец считает, что "такой бизнес – очень удачное инвестирование". Он обратил внимание на тот факт, что, "несмотря на пандемию и отток рабочих из Эстонии, цены на аренду не упали, а наоборот, даже выросли".

"Сейчас за двухкомнатную квартиру, что в Таллине, что в Риге или Вильнюсе, просят в среднем около 450–600 евро в месяц. Цены за два года немного выросли. И количество сдаваемого в аренду жилья за время пандемии кардинально не изменилось ни в Эстонии, ни в других странах Прибалтики. Спрос есть. И только в Таллине есть потребность в десятках тысяч квартир. А значит, цены будут расти и дальше", – объяснил бизнесмен свое мнение.

Baltnews ранее рассказывал, что жители Эстонии в последнее время все активнее скупают загородную недвижимость, и рост цен их не останавливает. По данным эстонских маклеров, особенно популярным у эстонцев оказался юго-восток страны. При этом наибольшим спросом пользуются хутора в хорошем состоянии и с надлежащей документацией.

Ссылки по теме