Пандемия и аренда жилья: что грозит эстонскому рынку недвижимости

Приобретение жилья

Рынок арендных жилых площадей в Таллине восстановился; об этом говорит рост цен и увеличившийся спрос. Однако у арендодателей и съемщиков – новая проблема.

Несмотря на непрекращающуюся пандемию коронавируса, рынок недвижимости в Эстонии восстанавливается после резкого снижения спроса времен первой волны. В частности, спрос на аренду жилых площадей в Таллине растет, как и растут цены.

"Иностранная рабочая сила стала возвращаться, это же касается и иностранных студентов. То есть рынок восстанавливается после того, что было потеряно в прошлом году", – сообщил аналитик бюро недвижимости Uusmaa Ристо Вяхи, подчеркивая, что именно увеличение спроса оживило рынок сегодня.

При этом цена аренды жилой недвижимости за год выросла на 11%. Но перед арендодателями и квартиросъемщиками встает новая проблема – растущие коммунальные платежи за отопление и электричество.

"Это повлияет на тот сегмент рынка, на те квартиры, в которых установлено электрическое отопление, и на квартиры, где отопление работает на газе. Если кто-то будет сдавать в аренду квартиру с электрическим отоплением, то он должен учитывать, что интерес к объекту может быть ниже. И если интерес все-таки есть, то, возможно, вам придется вести переговоры о стоимости аренды", – пояснил Вяхи.

Еще одной из набирающих популярность тенденций в Таллине стали доходные дома. Иными словами – недвижимость, построенная исключительно с целью "под сдачу". Например, новый квартал в Мустамяэ изначально ориентирован на квартиросъемщиков. Интерес к новым квартирам у них высок, однако цены несколько выше среднерыночных.

Как отмечает коммерческий директор компании Lumi Capital Реэли Симсон, люди хотят обрести чувство уверенности и найти место, где можно надолго остановиться.

"Ведь не у всех есть возможность приобрести жилье, особенно в нынешних условиях, когда за несколько лет цены на недвижимость настолько выросли", – заявила Симсон.

Согласно статистике, в октябре прошлого года в Таллине в аренду предлагались 1900 квартир, а в октябре этого года – в два раза меньше – 950.

Жить дорого

Ранее были опубликованы данные аналитического исследования эстонской компании RIA.com Marketplaces. Объектом проведенного анализа стали рынки недвижимости стран Балтии и Европы в целом.

Согласно анализу, если сравнивать второй квартал 2021 года с 2010 годом, цены на аренду жилья выросли почти во всех странах Европы. Но наибольший рост наблюдался в Эстонии – рекордные +142,4%. Вторую и третью позицию занимают Литва (+109,1%) и Ирландия (+65,6%). 

В целом по Европе во втором квартале 2021 года по сравнению с аналогичным периодом в 2020 году цены на аренду жилья продолжили рост на 1,3%, однако Эстония и тут бьет рекорды.

"По нашим экспертным предположениям, цены на жилье продолжат расти, так как строительные материалы неуклонно дорожают", – отметил председатель правления эстонской компании RIA.com Marketplaces Артем Уманец.

Ссылки по теме