Зарядка с умом. Эстония продвигает экологическую услугу в Балтии

Заправка электромобиля, архивное фото

Эстония распространила услугу зарядки электромобилей на Латвию и Литву путем продажи умных решений для зарядки бытовым и коммерческим клиентам в этих странах.

Крупнейший в Эстонии поставщик услуг по зарядке электромобилей, член государственного концерна Eesti Energia – компания Enefit Volt – начал продавать умные решения для зарядки бытовым и коммерческим клиентам в Латвии и Литве. В конце прошедшей недели руководитель по развитию бизнеса Enefit Volti Керт Пяэбо рассказал, что предложение решений для зарядки электромобилей частным лицам и компаниям в Латвии и Литве является важным шагом в поддержку прорыва в области чистого транспорта.

"Эстония, Латвия и Литва сталкиваются с общими вызовами: выбросы нашего транспортного сектора высоки, парк автомобилей устарел, а готовность людей покупать электромобили и поддерживать решение этих проблем находится на довольно скромном уровне", – сказал Пяэбо.

Он уверен, что владеть электромобилем разумно уже сегодня, и не только с точки зрения экологичности, но и с точки зрения экономичности, особенно с учетом предлагаемых субсидий на покупку. Пяэбо отметил, что цель его компании заключается в превращении зарядки электромобилей, с помощью предлагаемых решений, в простой, удобный и доступный процесс – "чтобы при покупке следующего транспортного средства электромобиль не только рассматривался в числе альтернатив, но и являлся предпочтительным выбором".

Сообщается, что поначалу Enefit Volt предлагает в Латвии и Литве решения от зарядного устройства до установки, постоянно добавляя в портфель продуктов новые решения, некоторые из них уже доступны эстонским клиентам: аренда зарядного устройства в качестве полной услуги, зарядка для квартирных домов и смарт-приложение. Как и в Эстонии, цель состоит в том, чтобы после установки зарядного устройства быть доступными для клиентов посредством технической поддержки, управления зарядным устройством, мониторинга и обслуживания.

"Наша главная цель как части концерна Eesti Energia – поддерживать как частных лиц, так и предприятия в выполнении зеленого переворота и быть для них партнером на пути к сокращению выбросов до нуля. Чистый транспорт играет критическую роль в достижении этой цели", – заявил Пяэбо.

Он отметил, что, по данным исследования, более 80% всех зарядок электромобилей происходит на работе или дома, то есть там, где электромобиль остается припаркованным на продолжительное время. Именно поэтому Enefit Volt концентрируется на этих сферах в Латвии и Литве. Присутствие в Эстонии, Латвии и Литве позволяет Enefit Volt быть партнером многочисленных предприятий, работающих во всех трех странах Балтии. И Enefit Volt предлагает им одинаковое качество услуг на одинаковой основе вне зависимости от местоположения.

"В ближайшие четыре-пять лет электромобили станут неотъемлемой частью не только транспорта, но и электросистемы", – убежден Пяэбо. Он напомнил, что в 2025 году Эстония, Латвия и Литва присоединятся к энергетической системе Центральной Европы, что означает, что именно и только эти страны будут нести ответственность за стабилизацию электросети стран Балтии.

И "важную роль в этом могут сыграть и электромобили, аккумуляторы которых могут использоваться для обеспечения стабилизации сети за счет двусторонней зарядки, принося таким образом дополнительный доход владельцам".

Сообщается, что следующим шагом компании Enefit Volt в Эстонии является предложение решений по зарядке для квартирных домов, чтобы умная и удобная зарядка стала легкодоступной и для жителей квартирного дома. Помимо решений для бытовых и коммерческих клиентов, Enefit Volt управляет крупнейшей в Эстонии сетью зарядных устройств общего пользования, которая включает в себя уже около 190 зарядных устройств.

Еще полгода назад Baltnews сообщал об аудиторской проверке, проведенной Брюсселем на дорогах стран Евросоюза, которая показала, что западная часть альянса намного опережает восточную и по части станций, и по числу электромобилей. Автомобилестроительные компании начали реформировать компании, часто путем слияния, чтобы с наименьшими потерями перейти с выпуска машин с двигателями внутреннего сгорания на электромоторы и гибриды.

И если с выпуском электромобилей дела обстоят более-менее хорошо, то с обеспечением возможностей зарядки электромобилей дела в ЕС обстоят не так благополучно, особенно на территориях новых членах Евросоюза.

В Эстонии именно компания Enefit Volt занялась обустройством сетей быстрой зарядки электромобилей, в том числе для жилых домов. Умные решения в этой области нашли поддержку в фирмах, занимающихся недвижимостью.

Ссылки по теме