Туманное будущее. Почему рост экономики не будет долгосрочным

Калькулятор, счета и евро

Банки Swedbank и SEB подготовили прогноз по развитию эстонской экономики. Влияние каких факторов может замедлить ее рост?

Банки Swedbank и SEB подготовили прогноз развития эстонской экономики. По мнению специалистов Swedbank, по итогам текущего года экономика Эстонии вырастет на 9%, а их коллеги из SEB прогнозируют увеличение ВВП на 8,8%.

Главный экономист Swedbank Тыну Мерстина считает, что рост ВВП будет обеспечен за счет перечислений денежных средств из второй пенсионной ступени.

"Этой осенью росту экономики способствует выплата денег, накопленных во второй пенсионной ступени, которые стали тут же тратить. И поскольку деньги стали сразу использовать, то к концу сентября сбережений было около 750 млн евро. Так как сбережений еще относительно много, то влияние этих денег будет и до конца этого года, и в следующем году", – цитирует Мерстину err.ee.

Старший экономист Swedbank Лиза Эльмик прогнозирует замедление инфляции. По ее мнению, в 2022 году уровень инфляции составит 3,6%.

"Это немного меньше, чем в этом году, когда он равен 4,1%. Поскольку в этом году рост цен ускорился, то он приблизился к росту средней зарплаты. Но в следующие два года разрыв между ростом цен зарплатой должен увеличиться. Однако разница будет не такая большая, как была в прошлые годы. То есть покупательная способность населения будет расти, однако медленнее, чем в предыдущие годы", – отметила Эльмик.

Экономист ожидает снижения уровня безработицы, но проходить этот процесс будет медленно. Она отметила, что в Эстонии компаниям сложно найти подходящих сотрудников. Это происходит из-за того, что для большинства вакансий требуются специалисты с высшим образованием, а у подавляющей части соискателей его нет.

В 2022 голу рост экономики уже начнет замедляться. По мнению экономистов, это произойдет из-за сложностей в логистике.  

Вброс денег в экономику

Выплаты из второй пенсионной ступени в Эстонии начались в сентябре текущего года. Всего было перечислено около 1,3 млрд евро. С выплат был удержан налог в размере 20%. Всего деньги получили 160 000 человек.

Примерно 10% средств были потрачены на погашение кредитов.

Выплата пенсионных накоплений подстегнула спрос на лизинг автомобилей. Только за сентябрь текущего года было заключено договоров лизинга автомобилей на сумму 27 млн евро. Из-за повышенного спроса на рынке возник дефицит новых автомобилей. После перечисления денег выросло количество кредитов, выдаваемых на покупку недвижимости.

Ссылки по теме