Сеть бьет по карману. Почему интернет в Эстонии стоит дороже, чем в соседних странах

Работа за компьютером

Согласно результатам исследования, постоянный интернет в Эстонии стоит дороже, чем в других странах Балтии. Что влияет на его стоимость?

Результаты исследований фирмы Civitta Eesti, произведенных по заказу Tele 2, показывают, что доступ к постоянному интернету в Эстонии в 3,5 раза дороже, нежели в соседних балтийских республиках. При этом для бизнес-клиентов интернет может быть дороже в девять раз.

По словам руководителя Tele2 Eesti Криса Роббинса, цель подобных исследований – повысить прозрачность ценообразования услуг широкополосного доступа в интернет. Отмечается, что в будущем мониторинг цен в странах Балтии, а также Скандинавии будет осуществляться на постоянной основе. 

В центре внимания такие показатели, как объем передачи данных (мобильный широкополосный интернет) и скорость скачивания (фиксированный широкополосный интернет). В ходе исследования будут также сравниваться лучшие ценовые предложения на рынке – по три от каждой страны.

"С ростом объема частных клиентов ситуация заметно меняется: безлимитный мобильный интернет обходится частным клиентам в Эстонии в среднем на треть дороже, чем в Латвии, и на 20% дороже, чем в Литве. У бизнес-клиентов та же тенденция: по сравнению с соседями – Латвией, Литвой и Финляндией – эстонские предприниматели платят за интернет соответственно на 18, 27 и 8% больше.

Но еще печальнее дела обстоят с ценами на услугу фиксированного широкополосного доступа в интернет. У нас ее еще называют постоянным подключением к кабельному интернету", – отметил Роббинс.

Э-государство влетело в копейку

В Эстонии за широкополосный доступ в интернет приходится платить гораздо больше, чем в других странах балтийского региона, и разница растет с увеличением скорости.

Так, интернет в скоростном диапазоне 100–300 Мбит/с обходится эстонским частным клиентам на 30–50% дороже, чем нашим балтийским соседям. У бизнес-клиентов этот разрыв еще больше: в Эстонии предприниматели платят за услугу на 75% больше, чем в Литве.

"Департамент защиты прав потребителей и технического надзора (TTJA) осуществляет контроль рынка электронных услуг связи. По утверждению департамента, большинство эстонских потребителей пользуются интернетом на скорости до 100 Мбит/с и получают практически все интернет-решения, удовлетворяющие их потребности, если сравнивать с остальной Европой, по разумной цене", – заявил руководитель Tele2, добавив, что спрос на интернет-услугу со скоростью 1000 Мбит/с у нас минимальный.

"У низкого спроса есть веская причина – это высокая цена услуги и отсутствие конкуренции. Жители Эстонии нуждаются в быстром интернете ничуть не меньше, чем население других стран. А возможно, даже и больше, если учесть продвинутость Эстонии как э-государства. Но в условиях пандемии люди вынуждены открывать домашние офисы, переходить на удаленное обучение, больше пользоваться стриминговыми сервисами и при этом платить за интернет со скоростью 1000 Мбит/с больше всех в ЕС", – заключил Роббинс.

Ссылки по теме