Балтийский кибертигр: правительство Эстонии одобрило план развития цифрового общества

Мужчина перед монитором компьютера
РИА Новости / Кирилл Каллиников

На этой неделе правительство Эстонии одобрило план развития цифрового общества Эстонии до 2030 года. Какие перспективы открываются жителям страны?

На этой неделе правительство Эстонии одобрило план развития цифрового общества Эстонии до 2030 года, который уже направило в Рийгикогу для дальнейшего рассмотрения и подписания. Как отметила премьер-министр страны Кая Каллас на заседании правительства, данный план предусматривает создание сильной Эстонии посредством цифровизации.

"В такой Эстонии мы всегда используем наилучшим образом постоянно развивающиеся возможности цифровых технологий на благо людей, экономики и общества. В такой Эстонии легко делать вещи, которые нам нужны или которые мы хотим делать. В такой Эстонии наша цифровая жизнь защищена, и мы смело можем двигаться вперед в цифровом развитии", – сообщила Каллас.

Она особо подчеркнула, что именно от людей зависит развитие Эстонии как э-государства, поскольку цель плана заключается в том, чтобы "у жителей Эстонии был лучший опыт цифрового государства, была обеспечена безопасность действий в киберпространстве и повсюду в Эстонии были гарантированы хорошие и доступные коммуникационные соединения".

План цифрового развития до 2030 года, представленный накануне правительством, состоит из трех основных направлений: развитие цифрового государства, государственная кибербезопасность и коммуникации.

Цифровой тигр

Министр предпринимательства и инфотехнологий Андрес Сутт отметил, что новый план развития поставит перед эстонским цифровым тигром следующую цель, а государственный бюджет вместе с фондами Евросоюза заложит необходимую основу для следующего скачка в развитии и реализации плана.

"Цифровой тигр должен прыгать дальше, но для этого также должен быть хороший трамплин. В сильной цифровой Эстонии цифровые решения являются двигателем экономики и благоприятной почвой для создания будущих решений и инноваций", – поделился Сутт.

При этом он подчеркнул, что для осуществления столь амбициозного плана, который зависит от множества различных факторов, необходимо реализовать сразу несколько подпланов.

"В плане развития цифрового общества мы в качестве нововведения изложили конкретные ожидания к политикам в других областях в отношении совместного вклада, поскольку цифровое государство мы строим не в одиночку, а в сотрудничестве с другими министерствами и частным сектором", – добавил Сутт.

Правительство на пути реализации цели развития цифрового общества запланировало проведение множества мероприятий. В частности, в сфере кибербезопасности основное внимание уделяется модернизации государственного устройства, созданию потенциала для анализа рисков и воздействий, а также повышению возможностей обеспечения кибербезопасности. В сфере коммуникаций будут предприняты шаги по развитию правового пространства, сетей доступа и мобильной инфраструктуры, а также по поддержке разработки инновационных контент-услуг и бизнес-услуг.