Балтийская кибердержава: Эстония подает пример другим членам ЕС

Работа за компьютером

Министр иностранных дел Эстонии Эва-Мария Лийметс призвала страны ЕС к более тесному сотрудничеству в сфере цифровых технологий и их активному внедрению в повседневную жизнь.

Глава МИД Эстонии Эва-Мария Лийметс считает, что людям следует шире использовать цифровые технологии в повседневной жизни. Примером для других стран, по ее мнению, могла бы стать Эстония.

"Электронное управление и электронные услуги в течение многих лет были естественной частью повседневной жизни Эстонии, и поэтому мы считаем важным развивать их за пределами национальных границ и во всем Европейском союзе", – заявила Лийметс.

По ее словам, разумное использование цифровых технологий позволит создать открытое, прозрачное, инклюзивное, безопасное и ответственное цифровое общество, "которому мы можем доверять и в котором могут развиваться инновации".

Лийметс отмечает, что странам ЕС следует унифицировать способы обмена данными между различными базами данных Европейского союза, чтобы упростить повседневную жизнь:  

"Например, давайте представим, насколько легче была бы жизнь наших людей, если бы мы могли использовать электронные рецепты, выданные нашим терапевтом в каждой стране Европейского союза. Есть много других подобных вариантов, чтобы сделать нашу повседневную жизнь более удобной, но мы всегда должны знать о киберугрозах и обеспечивать безопасность всех данных".

В начале октября правительство Эстонии одобрило план развития цифрового общества Эстонии до 2030 года. По словам премьер-министра страны Каи Каллас, данный план предусматривает создание сильной Эстонии посредством цифровизации. По словам министра предпринимательства и инфотехнологий Андреса Сутта, "цифровые решения являются двигателем экономики и благоприятной почвой для создания будущих решений и инноваций".

Эстония планирует предпринять шаги по развитию правового пространства, сетей доступа, мобильной инфраструктуры, а также поддерживать разработки инновационных контент- и бизнес-услуг.

Ссылки по теме