"Слава э-государства Эстонии": какие итоги подвела премьер-министр Кая Каллас

Премьер министр Эстонии Кая Каллас и президент США Джо Байден во время 26-й конференции ООН по изменению климата в Глазго, 1 ноября 2021

В борьбе с изменением климата и за достижение целей Парижского климатического соглашения "слава эстонского электронного государства" распространяется по всему миру, утверждает премьер-министр Кая Каллас.

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас, можно сказать, триумфально завершила свою работу на Конференции ООН по климату COP26, проходящей на этой неделе в шотландском городе Глазго. Подводя промежуточные итоги у себя на странице в социальной сети Facebook, Каллас подчеркнула, что "на карту поставлено очень многое, потому что в будущем борьба с изменением климата и достижение целей, поставленных Парижским климатическим соглашением, имеет важное значение, но для этого требуется сотрудничество между странами и соглашения, которые работают на практике".

И выразила надежду на конкретные шаги, которые осуществятся уже на Конференции по климату COP26 в Глазго. А еще всячески продвигала вклад Эстонии в борьбе против изменения климата в виде электронного проекта Data for the Environment Alliance (DEAL).

"Мы подтвердили присоединение Эстонии к Декларации о лесах и землепользовании. [...] Мы участвовали в запуске Инициативы по сокращению глобальных выбросов метана между ЕС и США. [...] Я подписала заявление женщин-лидеров в поддержку гендерного равенства в борьбе с изменением климата. [...] Мы представили новую глобальную инициативу Эстонии Data for the Environment Alliance, или DEAL, цель которой – сделать высококачественные данные об окружающей среде легкодоступными для всех", – перечислила Кая Каллас те результаты, которые уже считает достигнутыми.

По ее словам, к Декларации о лесах и землепользовании присоединились более 100 стран, обладающих 85% мировых лесов, среди которых присутствуют Бразилия, Китай и Россия. Каллас назвала означенное заявление "одним из величайших достижений COP26 и важным шагом в защите тропических лесов". И добавила, что Эстония, как лесная страна, "очень хорошо понимает важность лесов и сохранения разнообразия видов".

Что касается Инициативы по сокращению глобальных выбросов метана между ЕС и США, то страны-участницы этого проекта выразили готовность к 2030 году сократить выбросы метана как минимум на 30%.

В отношении "слабой" половины человечества Кая Каллас заметила, что "женщины и девочки непропорционально сильно страдают от изменения климата". И являются также "крупнейшими жертвами конфликтов, связанных с изменением климата". А вот среди лиц, решающих климатические вопросы, женщин мало – "всего около десятка женщин-лидеров участвуют в COP". "Нам необходимо больше учитывать опыт и потребности женщин при решении глобальных проблем. Важное значение имеет также сокращение гендерного разрыва в доступе к информации и технологиям", – отметила Каллас и добавила, что в заявлении женщин-лидеров в поддержку гендерного равенства в борьбе с изменением климата содержится призыв к более активному участию женщин в борьбе с изменением климата.

Ну а новая глобальная инициатива Эстонии Data for the Environment Alliance, напомнила Кая Каллас, уже нашла первые площадки для своей реализации – не зря же бывший президент Эстонии Керсти Кальюлайд с коллегами ездили в Кению. "Я также призвала все другие страны присоединиться к этой программе, чтобы улучшить управление данными об окружающей среде во всем мире и, таким образом, работать над достижением климатических целей", – сообщила премьер-министр Каллас и разъяснила, что DEAL, например, может помогать в борьбе с незаконными рубками и вообще эффективнее управлять лесными угодьями.

"Важно, чтобы все основные мировые экономики предприняли аналогичные шаги в борьбе с изменением климата и в стремлении к климатической нейтральности. В то же время G20 должна предложить поддержку тем странам, которые уже страдают от негативных последствий изменения климата. Правительство Эстонии сделало вопросы климата приоритетными, и мы привержены достижению цели Европы по обеспечению климатической нейтральности до 2050 года. Прежде всего, Эстония должна внести свой вклад в строительство новых мощностей по производству зеленой энергии, чтобы обеспечить стабильные цены на энергию", – подытожила Кая Каллас.

Как Кая Каллас развивала международные отношения Эстонии

Ранее Baltnews уже рассказывал, как эстонский премьер-министр, пользуясь случаем, в кулуарах Конференции по климату смогла пообщаться с президентом США Джо Байденом.

Кая Каллас рассказала, что пригласила своего коллегу, премьер-министра Австралии, Скотта Моррисона присоединиться к Центру компетенции НАТО по киберзащите в Таллине. Отметила, что Мат Матиас Корманн, генеральный секретарь ОЭСР, поблагодарил Эстонию за присоединение к Международному налоговому соглашению и пообещал, что некие особые условия, о которых ранее договорились (видимо, персонально для Эстонии), останутся в силе.

"Я убеждена, что слава эстонского электронного государства распространится на Белиз, Того и Ливию", – завершила премьер-министр Эстонии свой отчет перед общественностью.

В шотландском Глазго проходит 26-я Конференция ООН по изменению климата (COP26), посвященная реализации международного соглашения по климату, подписанного в 2015 году в Париже. Помимо проекта DEAL, о котором упоминала Кая Каллас, для четырех программ Конференции по изменению климата был выбран эстонский проект обогащения сланцевой золы, который также призван делать "зеленый" переход более эффективным.

Ссылки по теме