Деньги на свой "хуторок": молодые жители Эстонии экономят ради будущего

Ключи в дверном замке

Молодежь Эстонии копит средства в первую очередь на жилье. По мнению аналитиков, наилучший момент для покупки недвижимости – период после Нового года.

Банк SEB пришел к выводу, что большинство молодых людей в Эстонии откладывают средства на покупку своего жилья. Об этом стало известно по итогам опроса, проводимого с конца мая по конец июня 2021 года. По данным исследования, их доля составляет 60%.

Доля тех, кто копит деньги на путешествия, оказалась значительно меньше – 42%. Гораздо менее важными для молодых людей стали покупка автомобиля (29%), деньги на будущую пенсию и учебу (по 17%), средства на покупку нового компьютера или телефона (12%). 13% молодых людей откладывают деньги на будущее открытие собственного бизнеса.

"Отрадно видеть, что молодые люди чаще всего копят деньги на конкретные вещи, и самая популярная цель, как и ожидалось, – это покупка собственного жилья, то есть повышение качества жизни для себя или своей семьи", – заявила менеджер по продажам сегмента частных клиентов SEB Эвелин Коплимяэ.

Эксперты прогнозируют, что к началу нового года цены на жилье в Эстонии могут незначительно снизиться. Сертифицированный оценщик Domus Kinnisvara Андрей Колуканов считает, что к этому моменту произойдет увеличение объема предложений новых проектов. Он считает, что продавать недвижимость стоит уже сейчас. "А если говорить о покупателях, то процентные ставки при выдаче жилищных кредитов сейчас достаточно выгодные. И наоборот, в случае охлаждения рынка недвижимости жилищные кредиты могут подорожать", – отметил эксперт.

В июле произошло снижение цен на квартиры вторичного рынка.

Ссылки по теме