Уже не по карману: эстоноземельцы боятся не потянуть счета за отопление

Терморегулятор на батарее

Наступает отопительный сезон, и у трети эстоноземельцев это вызывает тревогу, связанную с ожидаемыми очень высокими счетами за тепло. Не все жители Эстонии уверены, что справятся с ними.

В среду, 17 ноября, балтийские СМИ сообщили о результатах исследования, проведенного в странах Балтии в конце октября по заказу производителя изоляционных материалов Kingspan Insulation. Согласно ему, треть жителей Эстонии перед наступлением холодов беспокоятся, смогут ли они оплатить счета за отопление, поскольку из-за роста цен на электроэнергию и газ плата за отопление уже по состоянию на октябрь значительно выросла.

По данным исследования, 80% жителей Эстонии считают, что повышение цен на отопление определенно их затронет, 49% полагают, что повышение цен так или иначе повлияет на них, а 31% беспокоятся, что вообще не смогут оплачивать счета за отопление по новым расценкам.

При этом 12% респондентов заявили, что повышение цен на них существенно не повлияет, а 9% вообще не задумывались над этим вопросом.

Отмечается, что в Балтии больше всего о своей платежеспособности беспокоились жители Латвии. Так, 42% латвийцев ответили, что у них может не хватить денег на оплату счетов за отопление. В Литве было больше всего людей, которые не считали, что рост цен на отопление на них повлияет – 24%. В Эстонии этот показатель составил 12%, а в Латвии – 15%.

"Почти половина пенсионеров Эстонии (46%) ответили, что беспокоятся о своей платежеспособности. Повышение цен больше всего ударит по людям с низким доходом, у которых не так много возможностей инвестировать в решения, способные помочь сэкономить на расходах на отопление – будь то в виде оптимизированной системы отопления или дополнительной теплоизоляции здания", – прокомментировал результаты исследования технический консультант Kingspan Insulation OÜ Кристьян Вяэстер.

Из-за резкого роста цен на газ на мировом рынке уже сейчас цена на газ для населения Эстонии выросла в среднем на 51%. Цена на электроэнергию по-прежнему бьет рекорды.

"Первые счета за отопление по новым расценкам уже выставлены, и это, вероятно, заставило людей осознать серьезность проблемы. Согласно опросу, всего 9% респондентов еще не задумывались над этим вопросом. Люди могут хотя бы минимально подготовиться, и огромный счет в морозный месяц не станет для них неожиданностью. Можно заранее изменить привычки, подкопить денег или улучшить изоляцию здания", – сказал Вяэстер.

Ранее Baltnews уже писал, что волна энергетического кризиса все больше накрывает Эстонию. Вслед за тарифами на электроэнергию начала расти стоимость центрального отопления из-за роста цен на природный газ. При этом большинство котельных в Эстонии в качестве топлива используют древесную щепу, в то время как всего 20% работают на голубом топливе, и часть мощностей по выработке тепла используют газ только в момент пиковых нагрузок.

О росте цен за отопление эстоноземельцы были извещены уже в начале ноября. Так, 1 ноября текущего года уведомление о повышении цен на отопление от компании Utilitas уже получили потребители в Таллине, Маарду и Рапла.

Ссылки по теме