"Не прячьте ваши денежки". Как жители стран Балтии относятся к накоплениям и тратам

Купюры и монеты евро разного номинала
РИА Новости

Новое исследование одного из ведущих банков Балтии свидетельствует, что жители Эстонии, Литвы и Латвии неодинаково относятся к накоплению денег и совершению больших покупок. В чем разница между ними?

В конце прошедшей недели балтийские СМИ опубликовали результаты исследования, проведенного банком SEB. Выяснилось, что наиболее активно в трех странах Балтии занимаются накоплением денег жители Литвы, за ними следуют жители Эстонии, а жители Латвии, примерно их треть, вообще не делают сбережений.

Что касается Эстонии, то накоплениями в объеме более трех месячных зарплат обладают 36% жителей страны, в пределах трех месячных зарплат – 33%, а 17% вообще не отложили денег. При этом около двух третей эстоноземельцев планируют в следующем году какую-либо крупную покупку, и большинство рассчитывают сделать это за счет сбережений.

В Литве же 39% жителей отложили более четверти годовой зарплаты, а без сбережений живут 15% населения. В Латвии отложили на черный день более трех месячных зарплат всего 29% населения и столько же не имеют сбережений вообще.

Жилье, транспорт и удовольствия

На следующий год 38% жителей Эстонии планируют ремонт или обстановку жилья, 28% – путешествие, 22% – приобретение бытовой техники, 17% – покупку автомобиля, и столько же человек собираются инвестировать в новый компьютер или телефон. Уточняется, что целых три четверти респондентов планируют отложить деньги на эти цели, и лишь 16% собираются взять кредит, а 6% – воспользоваться кредитной картой.

Планы на ближайший год аналогичны и у жителей Латвии и Литвы – на первых местах стоят ремонт жилья, путешествия и покупка автомобиля. Аналогичен и подход к покрытию крупных расходов – 76% жителей Литвы собираются делать покупки за счет накоплений, того же плана придерживаются 67% респондентов из Латвии.

"Прежде, чем совершать крупные покупки, полезно проанализировать различные возможности, и прежде всего взвесить вариант самостоятельного накопления необходимой суммы. Однако это не всегда разумно и возможно, так как накопление может потребовать много времени или использование сбережений сократит денежный буфер на непредвиденные семейные расходы", – прокомментировал результаты исследования Эвелин Коплимяэ, менеджер по продажам сегмента частных клиентов SEB.

По его словам, "сбережения на непредвиденные траты должны покрывать расходы за три-четыре месяца", но "накопление этой суммы может занять несколько лет и сделать семью на этот период гораздо более уязвимой к неожиданным тратам".

Банковский специалист сделал вывод из вышеизложенного: "Поэтому иногда для ремонта дома, путешествий, приобретения автомобиля или техники разумно воспользоваться кредитным решением".

Baltnews писал, что в сентябре текущего года очередное исследование банковских продуктов выявило, что процентные ставки по кредитам в Эстонии за текущий год опустились до исторически низкого уровня – в августе среднее значение составило 2,02% годовых, что на 0,29% меньше показателя за аналогичный период прошлого года. При этом рост цен, инфляция и трудности с работой во многих секторах экономики, особенно обозначившиеся в период пандемии, не способствует кредитованию – по крайне мере, не всем жителям стран Балтии легко получить кредиты.

В то же время Европейский центральный банк в октябре объявил, что не намерен сворачивать программу скупки облигаций национальных правительств и частных компаний стран зоны евро, что означает сохранение базовых процентных ставок на прежнем уровне. А это, в свою очередь, значит, что страны Балтии, в частности жители Эстонии, выплачивающие ипотеки и кредиты, будут в ближайшей перспективе отчислять банкам не больше, чем сейчас.

Остается добавить, что проведенные результаты и озвученные возможности касаются, в первую очередь тех людей, кто имеет постоянный доход, достаточный для совершения хотя бы минимальных накоплений, что говорит о возможности выделять из ежемесячного бюджета суммы, которыми гипотетически можно было бы рассчитываться по кредиту, не ущемляя себя и семью в реализации элементарных потребностей.

Ссылки по теме