Пенсионные деньги помогли торговле в Эстонии. Надолго ли?

Покупательница в магазине
РИА Новости

Пенсионные деньги стимулируют рост розничной торговли, утверждают в одном из ведущих банков Эстонии. Как долго на рынке продержится эффект от вливания в оборот этих денег?

В пятницу, 29 октября, балтийские СМИ представили ставший уже традиционным аналитический обзор главного экономиста Swedbank Тыну Мертсина, согласно которому рост выручки от продаж на предприятиях розничной торговли с поправкой на инфляцию совершил в сентябре сильный скачок, увеличившись на 17% по сравнению с прошлым годом.

По данным обзора, за первые девять месяцев текущего года рост составил 11%. Отмечается, что хотя это быстрый рост, он отстает от роста объемов продаж в первой половине 2005–2007 годов. Однако оборот розничной торговли, или объем продаж с учетом роста цен, вырос на 23% в сентябре и на 14% за первые девять месяцев. Если к этому добавить продажи автотранспорта, то рост за девять месяцев составил 18%.

Мертсина объясняет быстрый рост розничной торговли в сентябре притоком денег из второй пенсионной ступени, часть которых была использована в розничной торговле. В сентябре годовой рост оборота платежей, совершенных жителями Эстонии с помощью банковских карточек, подскочил до 22%, а если к резидентам добавить нерезидентов, то этот рост достигает 25%.

Та же тенденция продолжилась и в октябре.

Аналитик отметил, что с поступлением пенсионных денег вклады частных домохозяйств выросли на 24%, или на 800 млн евро, превысив уровень начала года на 1,6 млрд евро, что составило 5% от ВВП. При этом частные вклады в размере 11 млрд евро составляют 36% от прогнозируемого ВВП на текущий год.

Народ с кредитами справляется – в Эстонии должников немного >>>

"Хотя за увеличением вкладов скрывается потенциальный спрос, следует отметить, что распределение портфеля вкладов очень неравномерно. Доля людей с крупными вкладами невелика, но на их вклады приходится пропорционально более значимая доля. И наоборот, существует большое количество людей с небольшими вкладами, но доля их вкладов очень мала", – пояснил Мертсина.

Аналитик подчеркнул: "Во время коронакризиса более крупные депозиты выросли больше. Однако это означает, что влияние высоких сбережений на розничное потребление не следует переоценивать, так как ожидается, что более высокие сбережения будут больше тратиться на инвестиции в недвижимость и ценные бумаги, на путешествия, приобретение автомобилей".

Параллельно с указанными тенденциями значительно выросли цены на недвижимость и энергоносители – по сравнению с зарплатами, скорректированными по инфляции. Отмечается, что их дальнейший рост может начать сдерживать расходы в секторе розничной торговли.

Мертсина указал на то, что в октябре чувство уверенности предприятий розничной торговли выросло до самого высокого уровня за последние девять с половиной лет, и в то же время ожидания розничных торговцев относительно роста цен на ближайшие месяцы выросли до самого высокого уровня за всю историю опроса – то есть за последние 18 лет.

Отмечается, что ценовые ожидания потребителей, а также уверенность в совершении более крупных покупок,  также резко возросли. С одной стороны, существует много ожиданий относительно сохранения высокого спроса, но, с другой стороны, в связи с новым коронавирусными ограничениями возрастает риск негативного влияния на розничный бизнес.

Пир во время чумы? Куда уходят деньги второй пенсионной ступени >>>

Ранее Baltnews уже писал, что с конца недели в стране начали действовать коронавирусные ограничения, которые с новой недели станут еще жестче. Часть школ переходит на дистанционное обучение, в городах полиция проводит рейды, призванные обеспечить выполнение требований в условиях очередных карантинных мер.

Ссылки по теме