Пир во время чумы? Куда уходят деньги второй пенсионной ступени

Продажа бытовой техники
© Sputnik / Сергей Венявский

В торговых центрах Таллина случился небывалый ажиотаж – получив накопления из второй пенсионной ступени, люди поспешили потратить деньги на обустройство дома.

В прошедшие выходные дни в торговых центрах и строительных магазинах эстонской столицы случился давно невиданный ажиотаж, сообщило информационное агентство ERR. Поводом тому послужили выплаты накоплений из второй пенсионной ступени.

Люди, решившие забрать свои деньги из фонда второй пенсионной ступени, поспешили потратить их на обустройство дома или на бытовую технику. "В магазине электронной техники было яблоку негде упасть. Продавцы сравнили эту субботу с рождественскими праздниками. Люди выбирают и покупают все – от телевизоров до вафельниц", – пишет автор ERR.

"Я с государством в азартные игры не играю, раз дает деньги, то надо брать. Вы вообще уверены, что доживете до пенсии? Вот купил сегодня хороший пылесос", – передают СМИ слова одного из посетителей столичного магазина.

По данным Пенсионного центра Эстонии по состоянию на понедельник, 6 сентября, после вычета подоходного налога на счета покинувших вторую пенсионную ступень был перечислен в общей сложности один миллиард евро. При этом государство получило 265 млн евро в виде подоходного налога.

"Если мы возьмем за основу сумму до удержания подоходного налога в размере 1,3 млрд, то самую крупную сумму выплатили из фондов Swedbank – более 600 млн евро, или 45% от всего объема выплат. За ними последовали LHV и SEB", – отметила член правления Пенсионного центра Кристи Сиса. По ее словам, среди получателей пенсионных денег превалируют люди среднего возраста и женщины. Сиса подчеркнула также, что желание выйти из второй пенсионной ступени на сегодняшний день поутихло.

Эстонские СМИ отмечают, что финансовые специалисты ожидали подобный эффект от выплаты денег второй пенсионной ступени – ранее проводившиеся опросы показывали, что половина получателей этих средств планировали направить "кровно заработанные на товары потребления".

О грядущем буме потребления предупредил и экономический аналитик LHV Кристо Ааб: "В краткосрочной перспективе это оживит экономику и станет утешением, учитывая весь этот сложный коронавирусный период, для людей из сферы торговли". И подчеркнул также, что активный спрос может превысить предложения, а это вызовет рост цен.

Ранее Baltnews писал, что в результате пенсионной реформы отчисления во вторую пенсионную ступень перестали быть принудительными для работодателей, что привело к определенным спекуляциям в этой области. "Теперь, когда вторая пенсионная ступень стала добровольной, они могут этого не делать, соответственно. При этом то, что они туда ранее отчисляли, может быть сегодня ими возвращено. Уже начались спекуляции на данную тему, бизнес вокруг пенсионных отчислений", – рассказал Baltnews экономист Леонид Цингиссер.

По его мнению, на фоне низкого дохода пенсионных фондов, а также с учетом инфляции и времени, которое уходит на хранение денег фондами, "человек просто получит меньше, чем он туда внес". "Мало того, что до пенсионного возраста дожить еще надо, что в сегодняшних условиях непросто, так еще эстонские пенсионные фонды берут значительные деньги за обслуживание. Подводя итоги, могу сказать, что лучше, конечно, деньги забрать и пустить их на что-то действительно нужное", – сказал Цингиссер.

После того, как вторая пенсионная ступень стала добровольной, Пенсионный регистр начал принимать заявки на открытие пенсионного инвестиционного счета. Часть жителей Эстонии воспользовались возможностью забрать свои пенсионные отчисления.

Ссылки по теме