Уровень бедности в Эстонии растет: в тяжелом положении оказались родители-одиночки

Девушка с детьми.
РИА Новости

Департамент статистики Эстонии на минувшей неделе представил отчет за 2020 год относительно уровня бедности в стране. Так кому в Эстонии жить хорошо?

В общей сложности в 2020 году в относительной бедности в Эстонии проживали 20,6% жителей и в абсолютной бедности – 2,2%. По сравнению с 2019 годом уменьшилась на 0,1 процентных пункта как доля населения, живущего в относительной бедности, так и доля населения, живущего в условиях абсолютной бедности. Об этом свидетельствуют свежие данные Департамента статистики. 

"В прошлом году в абсолютной бедности проживали около 28 700 человек, что хоть и несколько меньше, чем в предыдущем году, но, учитывая, что из расчета состава домохозяйства этих людей их месячный доход был меньше 220 евро, этот показатель, безусловно, мог бы снизиться еще", – сообщила ведущий аналитик Департамента статистики Анет Мюйрсоо.

При этом она также подчеркнула, что благосостояние многодетных семей, то есть с тремя и более детьми несколько улучшилось в сравнении c 2019 годом. Мюйрсоо особо подчеркнула, что, несмотря на некоторые позитивные тенденции, положение родителей-одиночек в Эстонии значительно ухудшилось.

"Однако самое большое изменение произошло среди родителей-одиночек – число проживающих в относительной бедности за год увеличилось на десятую часть. Уровень абсолютной бедности был по-прежнему самым высоким среди безработных", – уточнила Мюйрсоо.

Напомним, что уровень относительной бедности показывает неравномерность доходов в государстве. В относительной бедности в 2020 году проживали 270 800 человек, чей месячный доход с учетом состава домохозяйства был меньше 631 евро.

"Образно говоря, человек, проживающий в относительной бедности, может вполне хорошо зарабатывать, но поскольку у других вокруг доход еще больше, возникает неравенство. В показателе относительной бедности также заметно небольшое снижение, но изменение все же минимальное и в сравнении с предыдущими годами показатель остается, скорее, на прежнем уровне", – прокомментировала Мюйрсоо.

Показатель относительной бедности был самым высоким в Ида-Вируском уезде (31,4%), Выруском (30%) и Валгаском (29,3%) уездах, а самым низким – в Харьюском уезде (16,5%), Тартуском (18,8%) и Ляэне-Вируском (19,5%) уездах. Показатель абсолютной бедности был самым высоким в Южной Эстонии (2,5%) и самым низким – в Западной Эстонии (1,4%).

Кроме того, в депривации, когда люди не могут себе позволить многие из общепринятых в обществе благ, в 2021 году проживало чуть меньше, чем в предыдущие годы, или 4,9% населения Эстонии. Более всего ощущают депривацию жители в возрасте 65 лет и старше (7,8%), а менее всего – в возрастной группе 18–24 лет (2,5%). За год более всего сократилось именно число испытывающих депривацию детей и молодежи.

Ссылки по теме