Эстония замыкает первую десятку мирового рейтинга устойчивого развития

Фигурки людей и монеты евро

ООН и фонд Bertelsmann опубликовали ежегодный рейтинг стран мира по индексу устойчивого развития. Как в нем выглядит Эстония?

В свежем рейтинге ООН и фонда Bertelsmann по индексу устойчивого развития представлены данные по 165 странам. Первые три места заняли Финляндия, Швеция и Дания. Эстония находится на 10-й строчке. Об этом сообщило финское издание Yle.

Латвия находится на 22-й строчке, за ней на 24-м месте следует Белоруссия, а чуть поодаль Литва, которая занимает 31-е место в рейтинге.

В отчете сказано, что на устойчивое развитие негативно повлияла пандемия COVID-19. Авторы документа указывают, что в прошлом году впервые после 2015 года показатели развития в мире начали снижаться.

Авторы также отмечают, что пандемия COVID-19 не только значительно ухудшила ситуацию в мире в области здравоохранения, но и спровоцировала начало кризиса устойчивого развития. Для достижения целей устойчивого развития (ЦУР) развивающимся странам необходимо провести глобальную налоговую реформу.

Согласно данным отчета, Эстония добилась положительных результатов по 14-ти из 17-ти целевых показателей.

В частности, страна полностью достигла целевых показателей, связанных с рациональным использованием лесов и земельных ресурсов. Также достигнут существенный прогресс в показателе, который характеризует равный доступ к правосудию, индекс восприятия коррупции, индекс свободы прессы. Есть существенное продвижение вперед в области гендерного равенства.

Умеренный прогресс достигнут в области борьбы с бедностью, есть продвижение вперед в области здравоохранения, хотя, как признают авторы отчета, проблемы еще остаются. Позитивно меняется ситуация в области борьбы с голодом и обеспечения продовольственной безопасности, но здесь тоже есть трудности на пути к достижению цели.

Видны успехи в достижении целей, которые показывают ситуацию в следующих областях: образование, доступность водных ресурсов, доступ населения к электроэнергии, увеличение доли возобновляемых источников энергии. В отчете подчеркивается, что проблемы в областях все еще остаются. Так, трудоспособному населению Эстонии проблематично получить достойную работу.

Проблемной ситуацию признают также в следующих сферах: промышленность и рациональное использование морских ресурсов.

Хуже всего дела обстоят с ответственным потреблением и производством, борьбой с изменением климата, а также в области партнерства в интересах устойчивого развития. Ситуация в этих областях либо находится без изменений, либо прогресс отсутствует полностью.

Ссылки по теме