Опять Россия "виновата": Эстония осудила Минск и Москву за "гибридную атаку" против ЕС

Флажки Эстонии и Белоруссии

Эстония обеспокоилась ситуацией на границе Белоруссии и Польши, что заставило ее вспомнить о "российской угрозе". В Таллине по-прежнему обвиняют Минск и Москву в "гибридной атаке" против Европы.

Рост напряженности на белорусско-польской границе из-за миграционного кризиса вновь дал эстонским политикам повод заговорить о "российской угрозе" и "гибридных атаках" из Белоруссии.

Министр обороны Калле Лаанет обвинил Москву в усилении дестабилизации обстановки в регионе, заявив, что ситуация становится в несколько раз серьезнее из-за "действий России в отношении Украины".

"Сложившаяся ситуация требует уверенного, но очень внимательного отношения. Мы должны полностью поддержать наши соседние страны и гарантировать, что ни один шаг Беларуси или России не останется нами незамеченным", – отметил Лаанет.

Президент Эстонии Алар Карис выразил солидарность с Польшей, сказав, что, "защищая" внешние границы ЕС и НАТО, Польша "защищает" и Эстонию.

"Использование нелегальной миграции в качестве политического инструмента недопустимо", – добавил глава государства.

Глава Департамента полиции и погранохраны Эгерт Беличев сообщил, что Эстония внимательно следит за происходящим на европейско-белорусской границе, поскольку "гибридная атака Белоруссии в последние месяцы обострилась".

"Внутри страны мы продолжим развертывание дополнительных сил в Южной и Западной Эстонии для контроля транспортных средств, прибывающих с юга, в том числе регулярных автобусов. Дополнительные патрули в портах Северной Эстонии контролируют пассажиров судов", – сказал он.

В Литве действует эстонское полицейское подразделение в составе 17 человек, которое, помимо прочего, помогает поддерживать порядок в находящемся там центре для задержанных. По словам Беличева, на этой неделе Департамент полиции и погранохраны отправит в Литву уже пятую ротацию полицейского подразделения ESTPOL5.

Накануне группа беженцев собралась на белорусско-польской границе и пыталась прорваться через ограждение. Правительство Польши оценило их число в три-четыре тысячи человек. В Варшаве утверждают, что палаточный лагерь мигрантов охраняют белорусские силовики.

Министерство обороны Белоруссии назвало бездоказательными обвинения со стороны Польши в причастности к миграционному кризису на границе.

Ссылки по теме