По стопам Кальюлайд: новый президент Эстонии желает усилить санкции против Белоруссии

Директор Эстонского национального музея Алар Карис в Рийгикогу
Riigikogu / Erik Peinar

Новый президент Эстонии Алар Карис заявил о готовности ввести дополнительные санкции против Белоруссии.

Не успев занять пост главы государства, президент Эстонии Алар Карис призвал к введению новых санкций против Белоруссии. На встрече с литовским лидером Гитанасом Науседой в Вильнюсе он заявил о готовности ввести новые ограничения.

"Гибридные выпады на границе Беларуси – Европейского союза, в которых уязвимые граждане третьих стран используются для организации незаконного пересечения границы, подлежат единодушному осуждению. Беларусь должна прекратить такую деятельность, потому что такое поведение Беларуси ставит под угрозу безопасность региона. Это крайне грубое нарушение прав человека, мы должны быть готовы применить к Беларуси новые ограничения", – заявил эстонский президент.

Его предшественница Керсти Кальюлайд (2016–2021) выступала со схожих позиций.

Вступивший в должность 11 октября Карис и Науседа также обсудили вопросы обороны, региональной безопасности, сотрудничества северных и Балтийских стран, нелегальной миграции, противодействие пандемии и меры по преодолению ее экономических последствий.

Президент Литвы Гитанас Науседа на встрече с новым президентом Эстонии Аларом Карисом в Вильнюсе, 27 октября 2021
Президент Литвы Гитанас Науседа на встрече с новым президентом Эстонии Аларом Карисом в Вильнюсе, 27 октября 2021

О планах ЕС ввести пятый пакет антибелорусских санкций стало известно в середине октября. Этому решению предшествовала резолюция Европарламента, требовавшая усилить санкционное давление на Минск. Новые ограничения будут касаться запрета для европейских компаний передачи в лизинг самолетов для белорусской авиакомпании "Белавиа".

Накануне посол ЕС в Белоруссии Дирк Шюбель сообщил, что, помимо этого, ЕС введет новые персональные санкции против лиц и компаний, причастных к организации нелегальной миграции из стран Ближнего Востока в Европу. Также Брюссель наложит ограничения на импорт калийных удобрений.

Глава постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Белоруссии (верхняя палата белорусского парламента) по международным делам и национальной безопасности Сергей Рачков заявил, что санкционное давление Запада на Белоруссию и Россию бесперспективно, и страны будут ему противодействовать углублением интеграции.

Ссылки по теме