"Показал высокую безопасность": The Lancet оценил вакцину "Спутник Лайт"

© Sputnik / Александр Кряжев

Вакцина от коронавируса "Спутник Лайт" безопасна и способна сформировать сильный гуморальный и клеточный иммунитет, говорится в авторитетном научном журнале The Lancet.

Медицинский журнал The Lancet высоко оценил эффективность российской вакцины от коронавируса "Спутник Лайт". Накануне издание опубликовало соответствующий пресс-релиз.

"Российский фонд прямых инвестиций объявляет о публикации НИЦЭМ имени Н. Ф. Гамалеи в ведущем рецензируемом медицинском журнале The Lancet исследования однокомпонентной вакцины против коронавируса "Спутник Лайт", по данным которого препарат продемонстрировал высокую безопасность и формирование сильного гуморального и клеточного иммунитета", – говорится в пресс-релизе.

Испытания подтвердили, что препарат вызывает сильный иммунный ответ как в группе непереболевших COVID-19, так и у перенесших инфекцию. Большинство зафиксированных побочных эффектов были легкими или умеренными, серьезных нежелательных проявлений ученые не выявили.

Более ранние исследования Центра Гамалеи, основанные на иммунизации 28 тысяч лиц в Москве однокомпонентной вакциной "Спутник Лайт", показали ее эффективность (70%) против дельта-штамма в течение трех месяцев после прививки. В группе людей до 60 лет показатель превысил 75%. При ее использовании в качестве бустера других вакцин эффективность составила более 83% против заражения и более 94% против госпитализации.

По состоянию на начало ноября уровень коллективного иммунитета в России достиг почти 49%. Двумя компонентами вакцины от коронавируса привиты 50,9 млн человек. 3 ноября суточный прирост новых заболевших коронавирусной инфекцией в России составил 40 443 случая, умерли 1189 пациентов – это максимум за пандемию.

В феврале The Lancet опубликовал результаты третьей фазы клинических испытаний российской вакцины "Спутник V". Эффективность вакцины против заражения коронавирусом SARS-CoV-2 составила 91,6%.

Ссылки по теме