Ковидные сводки с эстонского фронта: грядут новые ограничения и вакцинация на дому

Мужчина в медицинской маске под зонтом
© Sputnik / Павел Бедняков

Эпидемиологическая ситуация в Эстонии ухудшается. Правительство готовит новый пакет ограничений и вводит вакцинацию на дому.

Эпидемилогическая ситуация в Эстонии ухудшается. По состоянию на утро четверга, 4 ноября, за прошедшие сутки в стране было выявлено 1947 случаев заражения коронавирусом, скончались 11 человек. Лечение в больничах страны проходят 589 пациентов, из которых 426 в тяжелом состоянии.

Для ускорения вакцинации правительство Эстонии приняло решение проводить ее не только в больницах, аптеках и мобильных пунктах. Так, с четверга, 4 ноября, в Таллине открывается регистрация на прививку от коронавируса на дому.

"Услуга вакцинирования на дому предназначена, прежде всего, для людей, которые по разным причинам не могут самостоятельно прийти на прививку. В таком случае медики приедут на дом, проконсультируют, введут прививку и в течение 15 минут будут наблюдать за пациентом", – поделилась вице-мэр Бетина Бешкина.

При этом она особо отметила, что "вакцина не защищает от заболевания полностью, однако согласно статистике, привитые переносят болезнь значительно легче и большая часть вакцинированных вовсе не нуждается в стационарном лечении". 

Сама услуга вакцинации на дому начнет работу с понедельника, 8 ноября. Отмечается, что будут задействованны две бригады. Они юудут работать по будням с 9 до 18 часов. Медсестра на месте будет также определять, сможет ли пациент самостоятельно отправиться в пункт вакцинации для получения второй дозы или же для введения следующей дозы человеку вновь понадобится услуга вакцинирования на дому.

На пороге жестких ограничений

Накануне стало известно, что Департамент здоровья Эстонии подготовит очередной пакет ограничений в связи с ухудшающейся эпиемиологической ситуацией. Новые антиковидные меры должны вступить в силу не позднее 15 ноября.

"Для того, чтобы точно сказать, что этих мер хватает, на этой неделе мы должны были бы увидеть прирост заражений в районе 10%, а к концу следующей – меньше 5%. В первые дни текущей недели процент прироста составляет ориентировочно 16-20%, следующие дни внесут ясность", – поделилась исполняющая обязанности генерального директора Департамента здоровья Мари-Анне Хярма. 

Однако более точные меры по борьбе с COVID-19, по ее словам, Департамент здоровья обнародует на следующей неделе. Министр здоровья и труда Эстонии Танель Кийк особо отметил, что на сегодняшний день делается все, чтобы не допустить полного локдауна в стране.

"Однако, если темп вакцинации будет недостаточным, а уровень заболеваемости расти, то придется установить еще большие ограничения. В таком случае они крайне необходимы. Нынешний план и общая цель во всем государстве – держать под контролем ситуацию при помощи действующих мер и разумного поведения, добиться падения уровня инфицирования и стабилизировать нагрузку на больницы. Каждая прививка, в прямом смысле слова, может спасти чью-то жизнь", – добавил Кийк.

Ссылки по теме