Добро пожаловать в кабалу. Как Эстония собралась возвращать набранные кредиты

Евро

Экономист Леонид Цингиссер скептически относится к намерению Министерства финансов Эстонии взять дополнительный кредит.

По оценке Министерства финансов, эстонскому государству в 2021 году потребуется взять долговые обязательства в размере около 2,5 млрд евро. Однако, как сообщил вице-канцлер министерства Мяртен Росс, пока не принято окончательного решения, в какой форме это будет сделано.

Экономист Леонид Цингиссер считает, что дополнительные займы нежелательны для Эстонии.

"Я не понимаю, с каких пирогов Эстония собирается отдавать деньги. Мы и так живем постоянно "в счет будущих гастролей". У нас в последние годы 10% бюджета дотируемы из Евросоюза. Мы так плотно сидим на этой игле, что мы даже не задумываемся о том, что наш бюджет не сходится", – заявил он Baltnews.

По мнению экономиста, Эстония сегодня находится не в том положении, чтобы брать новые кредиты: "Откуда вдруг начнется прорыв в экономике и за счет чего мы начнем мощно зарабатывать, платить налоги и, соответственно, будет расти бюджет? 10–20% нашего бюджета составляет гостиничный или окологостиничный бизнес. Но сейчас все это встало колом: гостиницы и рестораны закрываются, и вообще, у нас ожидается полный локдаун. Мы не то чтобы не в нуле – мы в глубоком минусе, и минус только увеличивается. И этот сектор от нас не зависит: объективно границы закрыты, и люди перестали путешествовать", – добавил Цингиссер.

В текущем году Эстония разместила десятилетние облигации на 1,5 млрд евро и краткосрочные облигации на 425 млн евро со сроком погашения один год. Кроме того, был взят кредит на 750 млн евро в Инвестиционном банке Северных стран. С Банком развития Совета Европы был также заключен кредитный договор на 200 млн евро, но Эстония пока не воспользовалась этими средствами.

При этом Эстония, согласно плану ЕС по восстановлению экономики от последствий коронавируса, имеет право на получение 6,8 млрд евро.

Ссылки по теме