Народ с кредитами справляется – в Эстонии должников немного

Город Ноблесснер, Эстония

Кредитные портфели банков в Эстонии демонстрируют очень хороший уровень качества: доля должников по кредитам на срок более 60 дней остается рекордно малой.

Банковский союз Эстонии обнародовал в понедельник, 4 октября, данные по состоянию кредитных портфелей, сообщили балтийские СМИ. Согласно этим данным, качество кредитных портфелей банков в Эстонии находится на очень хорошем уровне – доля должников по кредитам на срок более 60 дней по-прежнему остается на рекордно низком уровне.

По информации Банковского союза, в августе этого года спрос на кредиты как среди предприятий, так и среди домохозяйств был сильнее, чем в июле: домохозяйства взяли новых кредитов на сумму 196,2 млн евро и предприятия – на сумму более 401 млн евро.

Объем кредитного портфеля домохозяйств достигает почти 10 млрд евро, прирост показателя за год составил почти 300 млн евро. В секторе частных лиц в банках на данный момент оформлено 667 664 договора о кредите. Жилищный заем оформлен у почти 200 000 домохозяйств. Предприятия в Эстонии взяли кредитов на сумму в 7,7 млрд евро, объем новых кредитов за год вырос почти на 200 млн евро.

По словам председателя правления Банковского союза Аллана Парика, в сентябре почти 150 000 жителей Эстонии перевели на свои счета средства из второй пенсионной ступени. И от 20 до 30 процентов этих средств люди потратили на погашение своих задолженностей по кредитам, вложили в покупку потребительских товаров или инвестировали в другие проекты.

"Но большая часть этих средств пока остается на счетах клиентов. Можно предположить, что какие-то средства найдут применение уже сейчас, но в основном это клиенты, которые оставили средства на черный день", – прокомментировал текущее положение Аллан Парик.

Baltnews ранее писал, в сентябре значительно увеличились продажи транспортных средств в лизинг. После очередной выплаты пенсионных средств эстоноземельцы в большом количестве скупали бытовую технику и строительные материалы.

Правительство Эстонии в 2021 году выделило Министерству социальных дел 85 млн евро на компенсацию выплат по обязательной накопительной пенсии.

Ссылки по теме