Дефицит работников. Какие сферы деятельности больше всего пострадали от пандемии COVID-19

У стенда с перечнем вакансий на ярмарке труда

Работодатели Эстонии сталкиваются с трудностями при поиске сотрудников. В чем причина нехватки рабочих рук?

Эстонские работодатели не могут восстановиться после кризиса, вызванного пандемией COVID-19. Они по-прежнему испытывают сложности с подбором сотрудников.

Во втором квартале текущего года уровень безработицы продолжал оставаться выше, чем до начала пандемии коронавирусной инфекции. Компании смогли добиться роста выпуска продукции благодаря увеличению рабочего времени сотрудников.  

Летом занятость немного выросла, но дальнейшие перспективы восстановления рынка труда Эстонии как и прежде зависят от эпидемиологической ситуации в стране.

Экономический кризис, вызванный пандемией коронавируса, оказал различное влияние на сектора экономики страны. Некоторые люди были вынуждены сменить сферу деятельности в то время как в других отраслях и число сотрудников, и добавленная стоимость превысили допандемийный уровень. Это произошло в сферах здравоохранения и информации и связи.  

С другой стороны в индустрии гостеприимства и в сфере общественного питания уровень занятости и добавленная стоимость так и не вышли на докризисные показатели.

Экономист Банка Эстонии Лаури Мацулевич отметил, что количество вакансий быстрее всего росло в сфере обслуживания и торговли.

Несмотря на то, что в текущем году ограничения были мягче, чем в 2020 сфера гостиничного бизнеса и общественного питания все равно сильно пострадали.

У эстонских работодателей вызывает беспокойство проблема нехватки работников. Одновременно с отсутствием необходимого числа сотрудников, в стране растет уровень средней зарплаты, которая выросла на 7,3% во втором квартале текущего года.

По данным на 24 октября на учете в Кассе по безработице стояло более 43 900 человек. Самый высокий уровень безработицы по-прежнему в Ида-Вирумаа – 10,6%, а самый низкий – на Хийумаа – 3,7%. В Харьюмаа уровень безработицы равен 6,5%. В столичном регионе насчитывается 20 919 человек безработных, из  них 15 446 – в Таллине. В Тарту зарегистрировано 2615 безработных, а в Ида-Вирумаа – 6189, из них 2839 – в Нарве, 1544 – в Кохтла-Ярве, 582 – в Силламяэ.

Ссылки по теме