Социальные гарантии – всем. На что замахнулись профсоюзы Эстонии

Пикет поддержал и Эстонский профсоюз работников спасательных служб (Eesti Päästeala Töötajate Ametiühing, EPTAÜ) 
© Sputnik / Вадим Анцупов

Профсоюзы Эстонии хотят инициировать расширение применения страховой медицины и пособий по безработице на все виды трудовой деятельности – система социальной защиты требует обновления.

В среду, 3 ноября, эстонские профсоюзы решили встретиться с премьер-министром Эстонии Каей Каллас, чтобы поднять вопрос о социальных гарантиях. Они вознамерились инициировать расширение применения страховой медицины и пособий по безработице на все виды трудовой деятельности, сообщил Центральный союз профсоюзов Эстонии (ЦСПЭ).

В ЦСПЭ отметили, что до того, как стать премьер-министром, Кая Каллас сама обращала внимание на ту же проблему.

Председатель Центрального союза профсоюзов Эстонии Пеэп Петерсон
© Photo / мз личного архива Пеэпа Петерсона
Председатель Центрального союза профсоюзов Эстонии Пеэп Петерсон

По словам лидера Центрального союза профсоюзов Эстонии Пеэпа Петерсона, работа Кассы по безработице и Больничной кассы нуждается в модернизации, а точнее, обновления требует вся система социальной защиты: "Все ждут от обеих касс помощи, но все меньше людей готовы сами платить за страхование. Так дальше продолжаться не может, необходимость перемен очевидна".

"На данный момент положение таково, что работники и работодатели "старой школы" оплачивают все расходы, а остальные пытаются развивать современные, по их мнению, бизнес-модели, в которые вопросы социальной защиты никак не вмещаются. Это нечестная конкуренция за счет самых слабых", – отметил Петерсон.

ЦСПЭ выступил за равное налоговое обложение всех видов трудовых форм, поскольку это единственная возможность увеличить объемы Больничной кассы до необходимых размеров, а также предложить все необходимые для выживания в условиях кризиса услуги Кассы по безработице.

"На наш взгляд, это также единственный способ увеличить объем Больничной кассы, чтобы удовлетворить потребности и предложить все хорошие услуги Кассы по безработице, которые помогли нам пережить кризис и позволили работодателям найти в Эстонии блестящую рабочую силу для реализации своих блестящих бизнес-планов", – отметил Петерсон.

И пояснил, что начать перемены профсоюзы предлагают с медицинского страхования и пособий по безработице, потому что их отсутствие больше всего вредит людям с меньшей трудовой нагрузкой.

Отмечается, что профсоюзы Эстонии надеются на достижение консенсуса по обновлению системы социальной защиты к следующим выборам в Рийгикогу в 2023 году. Регулярные трехсторонние встречи на высшем уровне между правительством, профсоюзами и работодателями были возобновлены предыдущим правительством Юри Ратаса в мае прошлого года. Идея встреч состоит в том, чтобы сделать управление экономической и трудовой политикой предметом сотрудничества между работниками, работодателями и правительством.

Ссылки по теме