Профсоюзы Европы требуют срочных мер спасения "работающих бедняков"

Пустые карманы
Pixabay

Пауль Томсон

Нарастающий кризис радикально увеличит количество получающих минимальные зарплаты работников Эстонии и оставит за чертой бедности тысячи людей.

Эстония оказалась в числе стран Евросоюза, где реальные заработки значительной части работающих людей с каждым годом особенно быстро снижаются. "Работающих бедняков", к которым официальная статистика Брюсселя относит людей, получающих менее 60% от медианных по стране доходов, становится все больше и в целом по альянсу. Но темпы прироста их числа в Эстонии и еще нескольких европейских государствах особенно тревожат экономистов и профсоюзы.

В целом по Евросоюзу доля "работающих бедняков" за последние десять лет увеличилась на 12%, отмечает Европейская конфедерация профсоюзов, ссылаясь на данные Eurostat. Но в Венгрии, Великобритании и Эстонии этот показатель намного превышает средние по альянсу цифры.

Слишком низкие зарплаты сейчас получает почти на 60% больше, чем десять лет назад, венгров, более 50% британцев и 48% эстоноземельцев.

По официально принятым понятиям, эти люди балансируют на грани нищеты, хотя и не сидят без работы. Прирост их числа, как полагают, приходится по большей части на молодежь, иностранных гастарбайтеров и работников с временными контрактами о найме.

Официант в маске на террасе кафе
AFP 2020 / PHILIPPE LOPEZ
Официант в маске на террасе кафе

Нет никаких сомнений, что ситуация станет намного более критической в результате вызванной пандемией рецессии, сокращений зарплат и увольнений. Профсоюзы требуют от национальных правительств и центральных властей Евросоюза повысить усилия и затраты на финансовую поддержку людей, нищающих несмотря на наличие у них рабочих мест. Конфедерация настаивает на продлении и расширении на весь следующий год программ поддержки предприятий, пострадавших из-за коронавирусного кризиса, но благодаря помощи госбюджетов или общеевропейских фондов не увольняющих своих работников.

Люди продолжают числиться формально занятыми, но получают урезанные зарплаты. И это все же лучше, чем вовсе остаться без работы в условиях глубочайшей в истории Европы рецессии со смутными перспективами улучшения положения дел.

Сравнение с Люксембургом приятно, но не корректно

Кроме того, профсоюзы требуют вернуться к ранее не нашедшему достаточной поддержки в Евросоюзе предложению обязать все государства альянса на уровне законодательств учредить размеры минимальных заработных плат не ниже, чем в 60% от медианного по стране заработка и не меньше 50% среднего уровня зарплат.

Стоит напомнить, что эта идея была отвергнута и Эстонией, где работодатели заявили о своей финансовой неспособности обеспечить работников такой "минималкой". Медианная брутто-зарплата в среднем по Эстонии составляет сейчас 1189 евро (то есть порядка 950 евро на руки), по данным департамента статистики, а средний по стране брутто-заработок – 1441 евро (около 1150 евро "чистыми").

То есть работник в Эстонии официально считается "бедняком", если он ежемесячно получает менее 700 евро (это около половины от среднего заработка). Что заметно больше установленного со скрипом по соглашению между работодателями и профсоюзами минимального заработка в 584 евро.

По идее, в 2021 году минимальная зарплата должна составить 40% от среднего по стране дохода, но случится ли это на самом деле, сейчас сказать сложно. И эстоноземельцев, получающих "минималку" или чуть больше, но меньше 60% от медианного заработка, слишком много, по оценкам конфедерации профсоюзов Европы. И трудно с ним не согласиться.

Необходимо отметить, что используемый статистикой Евросоюза показатель медианной зарплаты для Эстонии и, например, Люксембурга, мягко говоря, заметно отличается.

Раздача еды в Продуктовом банке Эстонии
Раздача еды в Продуктовом банке Эстонии

Средняя минимальная нетто-зарплата в герцогстве, по данным на этот год, превышает 1600 евро, а медианный заработок по стране составил примерно 2100 евро "чистыми" (при среднем чистом доходе на душу работающего населения примерно в 3600 евро).

Хотя количество подданных Великого герцога Люксембурга, милейшего Анри, получающих ежемесячно меньше 60% медианного дохода, как показывает статистка, растет, их финансовое положение существенно лучше положения "работающих бедняков" в республиканской Эстонии. Особенно шиковать "полунищим" люксембуржцам не приходится, но, во всяком случае, Продуктовый банк для них "с миру по нитке" еду не собирает, как он это делает на восточном берегу Балтики.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме