Андрей Зайцев: Эстония не сможет постоять за себя на переговорах с ЕС

Председатель профсоюза Narva Energia Андрей Зайцев
Sputnik / Евгений Ашихмин

Эстонские политики имеют слишком малое влияние в Евросоюзе, чтобы всерьез суметь отстоять свою позицию по защите сланцевой энергетики, уверен глава профсоюза нарвских энергетиков Андрей Зайцев.

Эстонии не удастся отстоять свою позицию на переговорах по выполнению климатических директив Еврокомиссии, считает глава профсоюза нарвских энергетиков Андрей Зайцев.

"Руководители Эстонии не смогут быть настолько категоричными, прямыми и честными в выдвижении своих требований. Ничем не хочу обидеть эстонцев, но у них не хватит характера и политического влияния в Евросоюзе. Отстаивать интересы своих жителей, к сожалению, им не удастся", – заявил он в разговоре с Baltnews.

Зайцев продолжит бороться за права нарвских энергетиков. "Я со своей стороны буду отстаивать [права]. Сейчас сняли ограничения и возобновились контакты. Я буду говорить это на всех уровнях и отстаивать свою точку зрения: сохранение собственного производства электроэнергии дает энергонезависимость и энергобезопасность государства. Это основные приоритеты, которые я буду отстаивать", – заверил Зайцев.

Ранее спикер Рийгикогу, лидер Центристской партии Юри Ратас сказал о климатическом пакете Европейского союза, что Эстония должна постоять за себя, потому что сложная ситуация складывается в нескольких сферах. Эстония, по его словам, не должна отказываться от переговоров с Брюсселем.

"Государства-члены должны провести переговоры, а также разъяснить свои особенности. В случае Эстонии к ним относятся горючий сланец. Что касается различных видов биотоплива и их потенциала, а также того, исчезнут ли автомобили с двигателями внутреннего сгорания в 2035 году, то я думаю, что эти обсуждения будут очень трудными для всего Европейского союза", – заявил Ратас.

Политик при этом подчеркнул, что поддерживает достижение климатической нейтральности, в том числе сокращения выбросов CO2.

В среду, 14 июля, Еврокомиссия представила масштабную программу по борьбе с изменением климата. Ее цель – сокращение к 2030 году выбросов CO2 в Европейском союзе не менее чем на 55% по сравнению с уровнями 1990-х годов.

Ссылки по теме