Статистика vs инфляция. О чем говорят цифры роста промпроизводства в Эстонии

Статистика

Данные Департамента статистики Эстонии о росте промышленного производства на фоне рекордного скачка цен на электроэнергию, а также товары первой необходимости заставляют усомниться в положительной динамике в экономике страны.

В понедельник, 1 ноября, стали известны новые данные по производству промпродукции в Эстонии – Департамент статистики подвел итоги за сентябрь. Как уже писал Baltnews, за год в сентябре объем производства промпродукции вырос на 9%. При этом производство в энергетике увеличилось на 20%, в обрабатывающей промышленности – на 8%, а в горнодобывающей промышленности отмечено сокращение на 2%.

Балтийские СМИ передали слова аналитика Департамента статистики Хелле Бундер о том, что в сентябре объемы производства обрабатывающей промышленности были такими же, как в предыдущем месяце: "Если в августе производство увеличилось на 8,5%, то в сентябре – на 8,3%. Увеличение производства вновь отмечено в большинстве отраслей обрабатывающей промышленности".

Среди наиболее весомых отраслей статистическое ведомство обнаружило рост в деревообработке (13,8%) и в производстве изделий из металла (23,4%), а также в производстве строительных материалов (22,9%). Выросли объемы производства мебели (10,6%) и продуктов питания (1,6%).

Аналогично августу сократились объемы производства электронного оборудования (21,9%) и химической промышленности (2,8%).

Сообщается, что на внешний рынок было продано 67% от общего объема продукции обрабатывающей промышленности, наибольшая доля экспортных продаж пришлась на фармацевтику и производство компьютеров и электронного оборудования. Уточняется, что, согласно неоткорректированным данным, продажи продукции на экспорт выросли в сравнении с сентябрем 2020 года на 6% и на внутренний рынок – на 28%.

В соответствии же с сезонно откорректированными данными, в промышленности в целом в сентябре произведено на 5% больше продукции, чем в августе, а в обрабатывающей промышленности – на 2%.

При этом производство электроэнергии увеличилось по сравнению с сентябрем 2020 года количественно (MВтч) на 19% и производство тепла – на 29%. Поскольку в еврозоне в последнее время сохранялась кризисная ситуация в энергетике, рост производства электроэнергии в стране выглядит вполне объективным. Следует отметить, что это единственная строчка данных, где уточняется количественный показатель.

При чем тут инфляция?

Ранее Baltnews уже писал, что в Эстонии индекс потребительских цен в августе вырос на 5% в годовом сравнении, а по сравнению с июлем цены увеличились на 0,7%. При этом наибольший удельный вес в общем показателе инфляции пришелся на бензин, подорожавший на 15,7%, и дизельное топливо, цены на которое выросли на 22,7%.

Фактически Эстония вместе со всем Евросоюзом переживает процесс роста цен, а увеличение темпов роста самой инфляции прогнозируют европейские экономисты. Западная Европа уже переживает высокие темпы роста цен, и Эстония не может дистанцироваться от этого процесса, поскольку полностью зависит от торговли с союзниками по ЕС.

Вопрос инфляции в странах ЕС стоит остро. В связи с этим президент Банка Эстонии Мадис Мюллер отметил, что "ключевой вопрос для еврозоны заключается в том, приведет ли ускорившийся рост цен к ускоренному росту зарплат или же запустит иные факторы, из-за которых цены будут расти более чем на 2% в год в течение длительного времени". Главный банкир Эстонии также указал, что в результате кризиса наиболее сильно пострадали крупные промышленные предприятия, которые не могут возобновить производство в прежних масштабах.

В связи с этим возникает вопрос: что именно отражают цифры статистики – действительно ли вырос объем количества промпродукции или же скакнувшие цены обеспечили призрачный рост.

Ссылки по теме