Тревожные тенденции. Какие вызовы стоят перед зоной евро

Мадис Мюллер

Президент Банка Эстонии Мадис Мюллер рассказал о будущем экономики Еврозоны. В чем причина инфляции?

Президент банка Эстонии, член совета Европейского центрального банка Мадис Мюллер рассказал о перспективах экономики еврозоны в ближайшем будущем.

По его мнению, на сегодняшний день главной проблемой для зоны евро является время, когда возобновится экономический рост.  

"Экономика еврозоны в целом продолжает идти курсом сильного восстановления. Однако очевидно и то, что проблемы в цепочках поставок и высокие цены на энергию приведут в ближайшее время не только к ускоренному росту цен, но и могут отчасти притормозить восстановление экономики еврозоны от коронакризиса. Вопрос в том, насколько много из тех факторов, которые сейчас вызывают быструю инфляцию, станут в еврозоне постоянными", – цитирует Мюллера err.ee.

Он отметил, что в результате кризиса наиболее сильно пострадали крупные промышленные предприятия, которые не могут возобновить производство в прежних масштабах. По его мнению, это происходит из-за перебоев в глобальных цепочках поставок.

Банкир добавил, что в сентябре потребительские цены выросли на 3,4% и, скорее всего, до конца года увеличатся еще. Помимо перебоев в цепочках поставок, причиной подорожания товаров является разная политика по перезапуску экономики, которая проводится в странах еврозоны. Еще одним фактором, повлиявшим на рост цен, стала низкая сравнительная база по сравнению с прошлым годом, которая оказывает статистическое влияние на показатели инфляции.

"Ключевой вопрос для еврозоны заключается в том, приведет ли ускорившийся рост цен к ускоренному росту зарплат или же запустит иные факторы, из-за которых цены будут расти более чем на 2% в год в течение длительного времени. В последнем случае центральный банк, разумеется, не сможет долго продолжать политику крупных закупок облигаций и отрицательных процентных ставок. События ближайших месяцев, скорее всего, будут вносить в этот вопрос все большую ясность", – отметил Мюллер.

Экономист упомянул и об инфляции в Эстонии. В сентябре она достигла уровня 6,6%. По его мнению, причиной того, что в Эстонии уровень инфляции выше, чем в Еврозоне, стало увеличение расходов на энергоресурсы в потребительской корзине. Еще одним фактором, повлиявшим на увеличение цен, стал рост биржевого тарифа на электроэнергию. Третьей причиной стало быстрое восстановление эстонской экономики, которое шло активнее, чем в других странах еврозоны. Это спровоцировало рост цен.

Ссылки по теме