"Роддом" стартапов. Эстония попала в лидеры бизнес-экосистем

Вечерний Таллин со смотровой площадки Вышгорода

Наикрупнейшее в мире исследование, посвященное стартапам, показало, что Эстония заняла высокое место в мире среди развивающихся стартап-экосистем – шестое.

На этой неделе стали известны результаты самого крупного в мире исследования Global Startup Ecosystem Report 2021, которое посвящено стартапам. Они свидетельствуют, что Эстония заняла высокое шестое место в мире среди развивающихся стартап-экосистем, поднявшись за год в рейтинге на целых восемь позиций, сообщили балтийские СМИ.

Члены Рийгикогу Кейт Пентус-Розиманнус и Андрес Сутт в составе делегации парламентов Эстонии, Латвии, Литвы и Польши  встретились председателем Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси, 5 марта 2020
Члены Рийгикогу Кейт Пентус-Розиманнус и Андрес Сутт в составе делегации парламентов Эстонии, Латвии, Литвы и Польши встретились председателем Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси, 5 марта 2020

Проведенное исследование охватывает 275 стартап-экосистем по всему миру и подчеркивает широкий масштаб экосистем как самый сильный аспект эстонского рынка. По словам министра предпринимательства и информационных технологий Эстонии Андреса Сутта, высокое положение республики обусловлено активностью ее быстрорастущего сообщества стартапов.

"Поиск потенциала роста – неотъемлемая часть природы стартапов. Эстония достаточно велика, чтобы подтвердить жизнеспособность ее бизнес-идей, но достаточно мала, чтобы ограничиваться предложением товаров или услуг только на внутреннем рынке", – заявил Андрес Сутт.

По его словам, став одной из лучших платформ роста для стартапов, Эстония сможет ускорить переход к экономике будущего и создать местные инновационные и наукоемкие компании.

"Уже сегодня стартапы приносят государству 100 миллионов евро исключительно за счет налогов на рабочую силу, и эта цифра продолжает расти", – отметил Сутт.

Отчет Startup Genome показывает, что половина из десяти ведущих стартап-экосистем расположена в Европе. В то время, когда привлечение талантов в другие европейские центры притяжения не составляло проблем, их поиск, согласно результатам исследования, оказался для Эстонии одной из самых серьезных задач.

Драйверы роста: почему стартапы так важны для экономики Эстонии >>>

По словам исполнительного директора программы э-резидентства Лаури Хаава, программа э-резидентства также вносит свою долю в столь необходимый импульс: "Глобальный охват может быть достигнут только с помощью глобального опыта, который предлагают э-резиденты. Помимо этого, э-резиденты Эстонии значительно обогащают наш стартап-бизнес и задают ему тон, поскольку почти треть стартапов Эстонии основаны ими. Это доказывает, что иностранцы считают Эстонию инновационным центром, где можно реализовать идеи".

Лаури Хаав отметил, что э-резиденты усиливают послания Эстонии и укрепляют ее позиции в международной конкуренции.

"Э-резиденты в основном представляют собой действующие компании, занимающиеся разработкой программного обеспечения для бизнеса и решениями в области финансовых технологий, поэтому идея эстонского э-государства разлетается по всему миру. Наши э-резиденты ценят низкий уровень бюрократии, простую налоговую систему и прозрачность деловой среды Эстонии. В знак благодарности они вносят свой вклад в экономику Эстонии новыми знаниями, навыками и опытом", – пояснил Хаав.

По его словам, это симбиоз, в котором открытость государства вознаграждается его высокими рейтингами в международных исследованиях: "Существует несколько областей, в которых Эстония находится на абсолютной вершине мира, и стартапы – одна из них. Э-резиденты придают дополнительный импульс эстонскому сообществу стартапов и являются очень ценным ресурсом".

По словам руководителя Startup Estonia Эве Пеэтерсон, эстонскую стартап-экосистему характеризует смелость принятия решений. Примером может послужить программа стартап-виза, которая была создана в 2017 году и которая позволяет гражданам стран, не входящих в ЕС, работать на благо эстонских стартапов, перемещать свои стартапы в Эстонию или открывать там же новые стартапы.

"В настоящее время каждый пятый стартап в Эстонии учрежден благодаря визе, и с ее помощью каждая десятая стартап-компания привлекла таланты. Этот обширный процесс привлечения начался уже четыре года назад, и сегодня мы видим, что все крупные стартап-центры в мире предпринимают такие шаги", – сказала Эве Пеэтерсон.

Сообщается, что Startup Estonia, будучи национальной программой развития эстонской стартап-экосистемы, объединяет и поддерживает эстонских стартап-предпринимателей, дает импульс появлению стартапов и формированию международных историй успеха. Эту программу реализует KredEx, а финансирование осуществляется из средств Европейского фонда регионального развития.

В свою очередь программа э-резидентства, созданная в конце 2014 года, предоставляет зарубежным гражданам безопасный доступ к эстонским государственным электронным услугам. С момента ее запуска примерно 85 000 э-резидентов создали в Эстонии более 18 000 новых предприятий.

Успех по-эстонски. В списке Forbes появились первые миллиардеры из Эстонии >>>

Отмечается, что, помимо косвенного экономического дохода, связанного, в частности, с ростом и инвестициями эстонских предприятий, обслуживающих э-резидентов, прямое экономическое воздействие программы на государственный бюджет Эстонии составляет более 70 миллионов евро.

Ссылки по теме