В Эстонии появится единая база данных жителей. Почему национал-консерваторы против

Информационная безопасность

Несмотря на затягивание и противоборство со стороны консерваторов, парламент Эстонии принял закон о создании единой базы данных жителей страны.

Во вторник, 15 июня, парламент Эстонии принял закон о создании единой базы биометрических данных жителей страны (ABIS). Отмечается, что за принятие проголосовали 56 депутатов Рийгикогу, в то время как против были 38.

Эстонская консервативная народная партия (EKRE) единогласно проголосовала против. Кроме того, не поддержали инициативу и депутаты от оппозиционных политических сил – партии "Отечество" (Isamaa), а также социал-демократы.

Несмотря на то, что закон был принят, консерваторы не планируют сдаваться и намерены отомстить коалиции, не поддержав принятие других законов.

"База данных ABIS – это открытый список, туда могут собираться разные данные разными ведомствами. Пользователи системы не фиксируются, их количество может увеличиться, применяется перекрестное пользование. На данный момент в Эстонии девять разрозненных баз данных, но это может измениться. Нас беспокоит, что у иностранных государств имеется возможность использовать эти данные. Там прописан механизм, согласно которому базой смогут пользоваться большие компании", – отметил вице-спикер Рийгикогу, член партии EKRE Мартин Хельме.

Оппозиция надеется, что президент не провозгласит закон. В противном случае они готовы обжаловать его в суде.

Многие юристы также отмечают, что основная проблема ABIS заключается в том, что информация, добавленная в систему иным способом, может быть использована в производстве по уголовным делам. Так, по мнению эксперта по конституционному праву Паломы Крыыт Тупай, такая база данных всегда затрагивает основные права человека, и вопрос в том, насколько это допустимо.

"Действительно, здесь есть что обсудить, это касается и других баз данных, где мы должны задаться вопросом, достаточно ли людям ясна и доступна информация о том, на каких юридических основаниях и для каких целей их данные могут быть перекрестно использованы в сегодняшнем э-государстве", – пояснила Тупай.

Однако, как ранее в разговоре с Baltnews сообщил депутат парламента Эстонии от Центристской партии, специалист в IT-сфере Андрей Коробейник, создание единой базы данных биометрических показателей облегчит к ней доступ правоохранительных органов, а также повысит безопасность хранения информации.

"На сегодняшний день, чтобы использовать биометрические данные, приходится обращаться к различным базам – полиции, а также департамента по выдаче виз. Создание единой базы упростит работу. Кроме того, это повысит безопасность, потому что все запросы будут оставаться в логах, то есть можно будет узнать, кто запрашивал, к примеру, твои отпечатки. Исключения будут составлять расследования криминальных дел", – подчеркнул Коробейник.

Он также отметил, что база биометрических данных не имеет отношения к электронным базам других документов граждан Эстонии.

После принятия в парламенте Эстонии закона все биометрические данные жителей страны, которые на сегодняшний день находятся в нескольких базах различных ведомств, будут объединены в единую, что позволит государству обеспечить централизованный и единообразный подход к их обработке. Кроме того, существующие технологические решения для идентификации и проверки личности по биометрическим параметрам устарели и нуждаются в обновлении.

Ссылки по теме