"Эстония – рай на Земле". Электронщики определили, каким будет будущее страны

Строчки с цифрами на экранах компьютера и ноутбука.
РИА Новости

Промышленники эстонской электронной сферы убеждены, что Эстония должна стать сильной и устойчивой промышленной страной, и представили свое видение будущего промышленности к 2035 году.

Cоюз электронной промышленности Эстонии (EETL) разработал свое видение будущего промышленности страны к 2035 году на основании того, что Эстония должна стать сильной и устойчивой промышленной страной. И представил соответствующий документ Министерству экономики и коммуникаций, группе поддержки промышленности Рийгикогу и Центру мониторинга развития Эстонии.

Председатель совета Cоюза электронной промышленности Эстонии Отто Пукк отметил, что в настоящее время отсутствует четко сформулированное политическое видение Эстонии как высокотехнологичной промышленной страны. При этом содействие развитию промышленности Эстонии не является одним из приоритетов государства. В то же время данный сектор является важной частью экономики Эстонии.

"Если мы хотим, чтобы Эстония была промышленной страной мирового уровня, наша политика в этой сфере также должна быть основой для других направлений в политике, а также быть и важной частью государственных планов развития. К сожалению, в стратегии "Эстония 2035" вообще отсутствует часть, посвященная промышленности", – сказал Отто Пукк.

Именно поэтому Cоюз электронной промышленности Эстонии подготовил собственное видение электронной промышленности на 2035 год и описал цели, которые необходимо достичь. По мнению Пукка, помимо концепции э-государства, Эстония должна себя позиционировать через маркетинговые мероприятия как промышленное государство с зелеными и смарт-производствами.

Что уже есть и чего не хватает

Пукк подчеркнул, что каждой нормальной ИТ-стране требуется специальное оборудование, способное обеспечить использование инноваций. В этом плане одно не работает без другого. Более того, "цифровизация и "зеленый поворот" также базируются на электронике".

"Таким образом, наша электронная промышленность имеет отличные предпосылки для того, чтобы еще больше обозначить Эстонию на мировой карте, создать стабильные рабочие места и привлечь инвестиции в Эстонию", – уточнил Пукк.

Он назвал примером перемещение производства электроники из Азии в географически более близкие страны – в Европу. Примером, по мнению главы EETL, служат и активное внедрение и растущие тенденции использования новых технологий будущего. Для того, чтобы Эстония стала действительно промышленной страной мирового уровня, ей нужны специалисты мирового уровня, убежден Пукк.

По оценке Союза электронной промышленности, уже в ближайшие годы промышленности Эстонии потребуется около 30 000 инженеров, которых должна обеспечить система образования страны. Если же она не в состоянии подготовить такие кадры, требуется заранее побеспокоиться об альтернативном решении – как привлечь извне подобные кадры в Эстонию.

Эстонское сказочное будущее

Cоюз электронной промышленности Эстонии нарисовал образ Эстонии к 2035 году как высокотехнологичной страны со смарт-промышленностью и важным центром европейской электронной промышленности, где промышленный сектор стал источником эстонских инноваций, устойчивого экономического роста и процветания.

Для достижения такой реальности необходимо достичь определенных целей:

– промышленная политика должна быть в основе всех политических решений;

– качественное образование должно и далее обеспечивать резерв квалифицированной рабочей силы и специалистов мирового уровня;

– научно-исследовательская деятельность и налоговая система должны поддерживать нужды промышленности.

В Союз электронной промышленности Эстонии входит более 70 организаций, представляющих совокупно всю область электронной промышленности – разработка различных продуктов; производство, ремонт и повторное использование; логистика; поставка компонентов, расходных материалов и оборудования; услуги по обучению, образованию и найму.

Ссылки по теме