Один пояс – одна сфера. Как Эстония попала в лидеры развития программного интеллекта

Дисплей

Лидер мирового рынка цифровых технологий создаст в Таллине свою IT-лабораторию – в рамках единого часового пояса с другими европейскими столицами, включенными в сферу развития программного интеллекта.

На этой неделе стало известно, что лидер мирового рынка цифровых технологий и программного интеллекта Dynatrace намерен создать в Таллине свою IT-лабораторию. Планируется набирать сотрудников из числа местных специалистов – более 300 человек.

Развивающаяся многомиллионная публичная компания Dynatrace построит в Таллине крупный центр R&D, который будет подобен другим своим аналогичным центрам в Европе. Сейчас идет поиск наиболее оптимального места для строительства лаборатории в эстонской столице. По сообщению балтийских СМИ, компания решила обосноваться в Эстонии и создать большую команду в течение следующих пяти лет.

"Мы собираемся основать в Таллине главную испытательную лабораторию R&D в Европе. Помимо развитой цифровой инфраструктуры, навыков и талантливых специалистов, огромным преимуществом Таллина является его нахождение почти в том же часовом поясе, что и другие наши лаборатории в Центральной Европе. Это значительно упрощает совместную работу по сравнению с американскими компаниями", – объяснил выбор компании временный руководитель лаборатории Dynatrace Tallinn Гордон Мейер.

Компания уже имеет лаборатории в Линце (там расположен главный офис), Вене, ряде других городов Австрии, а также в Барселоне и Гданьске. Dynatrace была основана в Линце в 2005 году, в 2021 финансовом году общий доход компании составил 704 млн долларов.

В течение пяти лет предприятие наймет в свой таллинский офис больше 300 специалистов, а в настоящее время уже начался поиск руководителей лаборатории R&D, старших разработчиков и специалистов по персоналу.

Ранее Baltnews писал, что, по последним данным обзора рынка труда, проведенного порталом поиска работы CVKeskus.ee, в третьем квартале 2021 года работодатели Эстонии опубликовали рекордное количество предложений о работе – более 16 000. Происходящее на рынке труда прокомментировал менеджер по маркетингу CVKeskus.ee Хенри Аувяэрт: "Большой выбор предложений о работе создал прекрасную возможность найти хорошее рабочее место, но при этом значительно увеличил конкуренцию среди работодателей за привлечение к себе внимания работников".

До недавнего времени работодатели с удовольствием принимали на работу иностранцев, что позволяло в определенных случаях экономить на оплате труда. Однако в сентябре появились данные Фонда развития предпринимательства (EAS), которые свидетельствуют, что расходы компаний, связанные с приемом иностранцев на работу, в Эстонии очень велики: за первые полгода пребывания экспата на территории страны они могут достичь 30 000 евро.

Ссылки по теме