Недостаток топлива. К каким последствиям могут привести высокие цены на газ

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий
© Sputnik / Алексей Витвицкий

В Европе может разразиться глобальный энергетический кризис. Почему премьер-министр Польши Моравецкий обвиняет в нем Россию?

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий считает, что энергетический кризис, который начался в Европейском союзе, из-за нехватки природного газа может оказать крайне негативное влияние на экономику ЕС. Об этом он сказал во время выступления в Европарламенте.

"Сила кризиса уже в ближайшие недели может потрясти Европу. Многие предприятия могут обанкротиться, а миллионы домохозяйств, десятки миллионов семей газовый кризис может довести до нищеты в связи с неконтролируемым ростом цен во всей Европе. Нужно считаться и с эффектом домино. Один кризис может каскадом повлечь за собой новые потрясения", – цитирует Моравецкого РИА Новости

Он отметил, что стремительно растущие на природный газ уже сейчас заставляют многие европейские компании либо снижать объемы производства, либо повышать цену и тем самым перекладывать расходы на покупателей. Премьер-министр Польши обвинил в энергетическом кризисе российские компании. По его мнению, они своими действиями усугубили ситуацию в Европе.

Москву и ранее обвиняли в энергетическом кризисе на европейском рынке. В сентябре текущего года депутаты Европарламента обратились к Европейской комиссии с просьбой выяснить, какую роль сыграл "Газпром" в начавшемся энергетическом кризисе.

В России подчеркивали, что "Северный поток–2" является экономическим, а не политическим проектом. Президент России Владимир Путин во время выступления на форуме "Российская энергетическая неделя" отметил, что увеличение поставок природного газа по трубопроводу может помочь преодолеть последствия энергетического кризиса.

"Ну, конечно, если бы мы смогли увеличить поставки по этому маршруту – на 100% совершенно уверенно можно сказать, что напряженность на европейском энергетическом рынке, конечно, существенно бы понизилась, это повлияло бы и на цены на европейском рынке на газ", – отметил Владимир Путин.

Российский лидер добавил, что увеличить экспорт газа в Европу мешают административные барьеры.

Стоимость голубого топлива на европейском рынке начала расти с августа текущего года. 6 октября цена за тысячу кубометров природного газа превысила отметку 1900 долларов США. 18 октября первая нитка газопровода "Северный поток–2" была заполнена техническим газом.  

Ссылки по теме